"

Секция академической гребли открылась в Махачкале

Фото:
1768
2 минуты
Секция для занятия академической греблей открылась на территории озера Ак-Гель в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор спортивного клуба «Наследник» Варис Шамсуев.

«Увидев этот вид спорта во всей красе на Олимпийских играх, подумал, что в принципе есть смысл развивать греблю и у нас в Дагестане. И эту инициативу в республике поддержали. Довелось пообщаться с нашим заслуженным энергетиком Гамзатом Гамзатовым, который выразил желание, чтобы гребля получила развитие на каждом дагестанском водохранилище. Но пока мы решили реализовать идею на озере Ак-Гель», – отметил Шамсуев.

По словам собеседника, озеро Ак-Гель идеально подходит для гребли, здесь можно тренироваться едва ли не круглогодично. Спортивный клуб «Наследник» совместно с Федерацией гребного спорта России объявляет набор в секцию академической гребли. Тренировочные занятия будут проводиться на территории озера в пятницу, субботу и воскресенье, пока в формате ознакомления с этой спортивной дисциплиной. Прийти может любой желающий, занятия проводятся бесплатно.

Специально для культивирования данного вида спорта Варис Шамсуев приобрел при поддержке Ассоциации любителей гребного спорта России лодки: «У нас в наличии три лодки «одиночки» и две лодки «восьмерки». Лодки достаточно дорогие, к примеру, «восьмерки» стоят более миллиона рублей. «Одиночки» у нас как российского производства стоимостью 150 тысяч рублей, так и итальянского – до 400 тысяч рублей. Заказали мы их в Москве. На протяжении двух лет мы их просто показывали и выставляли, а с этого года решили грести на них. Было бы неплохо наладить собственное производство лодок, к примеру, на заводе «Дагдизель». Этот вопрос обсуждался с нашим академиком Шамилем Алиевым».

Энтузиаст спортивного-массового движения также планирует провести презентацию гребного спорта в Республике Дагестан. «Хочу провести презентацию академической гребли и думаю сделать это совместно с Музеем истории Махачкалы, который готовит выставку, посвященную памяти нашего выдающегося мореплавателя Евгения Гвоздева. Было бы символично в рамках этой выставки провести презентацию гребли», – пояснил Шамсуев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела