"

Сборная Дагестана по вольной борьбе готовится выступить на чемпионате России

Фото:
6638
3 минуты
Подготовку дагестанских борцов вольного стиля к чемпионату России, а также качество судейства на международном турнире памяти Гамида Гамидова, проводившемся в республике 7 июня, обсудили сегодня в Махачкале, на площадке РИА «Дагестан».

Участниками пресс-конференции стали главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов, судья олимпийской категории Убайдула Османов и директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

Рассказывая о прошедшей 7 июня в селении Леваши Левашинского района международной товарищеской встрече сборных России и Азербайджана памяти Гамида Гамидова, наставник дагестанских вольников отметил, что прошедший турнир так же, как и майский турнир имени Али Алиева в Каспийске, явился для его подопечных важным этапом подготовки к чемпионату России, который стартует через две недели в Якутске.

«Международная встреча команд Азербайджана и России прошла на высоком организационном уровне. Я думаю, что такой турнир особенно запомнится зрителям, поскольку он проходил в необычном интересном формате «команда на команду». Не все основные борцы сборной страны выступили на турнире, поскольку недели через две в Якутске стартует чемпионат России, который для этих борцов является приоритетным.

На базе Центра олимпийской подготовки в Махачкале борцы сборной Дагестана проводят сейчас заключительные, третьи по счету сборы перед стартом этих соревнований. Первый сбор мы проводили на олимпийской базе в горах Кисловодска, второй сбор  перед началом алиевского турнира так же, как и первый, проходил в ЦОПе», – рассказал Сажид Сажидов.

Как сообщил тренер, в  расширенную заявку на чемпионат России попали 62 дагестанских борца, однако свыше 30-ти от общего количества выйдут на борцовские ковры Якутска.

«Разного рода турниры являлись отборочными на чемпионат России. 62 борца по итогам этих турниров попали в заявку нашей команды на чемпионат страны, но не все смогут поехать в Якутск для участия. Где-то 35 борцов мы туда повезем», - отметил Сажидов.

По словам наставника дагестанской сборной, перед ним и командой поставлена задача завоевать как можно больше путевок  на чемпионат мира, который пройдет в столице Узбекистана Ташкенте с 6 по 14 сентября.

«Все ребята физически здоровы, может, были у некоторых небольшие микротравмы, болячки, но они все залечены. Борцы понимают важность предстоящих соревнований, поэтому они должны выступить в Якутске достойно, тем сам порадовать своих болельщиков», – сказал Сажидов.

Рассказывая в целом о судействе на различных турнирах, судья олимпийской категории Убайдула Османов отметил, что спорные моменты, несмотря на четко прописанные правила, возникали всегда.

«Правила в вольной борьбе менялись очень часто. Совершалось это всегда для того, чтобы сделать борьбу объективной и исключить всякие спорные моменты. На прошедшем турнире памяти имени Гамидова спорные ситуации также имели место быть.

Я хочу отметить, что со стороны тренерского штаба дагестанской команды во главе с Сажидом Сажидовым я не услышал никаких нареканий», – говорит рефери олимпийской категории.

По словам Османова, очень часто спорные ситуации возникают, когда первый период схватки в вольной борьбе завершается со счетом 0:0.

«Последний судейский семинар я прошел на чемпионате Азии в Астане. Там присутствовало все руководство FILA – Международной ассоциации объединенных стилей борьбы.

На этом судейском семинаре было четко прописано одно правило. Первый период схватки вольной борьбы не может завершиться со счетом 0:0. В течение первых двух минут схватки рефери должен определить пассивного атлета. Иначе, руководитель ковра должен остановить борьбу и за тридцатисекундный период, попросить арбитра и бокового определить пассивного борца, который был менее активен.

На турнире памяти Гамидова в схватке борцов весовой категории до 74 кг наш спортсмен Камал Маликов провел прием и заработал 4 балла, но провел он этот прием уже после отведенных на первый период двух минут. Поэтому имея на то право, я отменил эти 4 балла, хотя мое решение, как мне известно, вызвало необоснованное возмущение. У нас не баскетбол, где удачный бросок мяча под самый занавес игры засчитывается.

Я был прав и действовал четко в соответствии с существующими правилами FILA. Такие случаи и упущения на более значимых турнирах могут привести к плачевным результатам», – подчеркнул Османов.

Новости раздела