"

Сажид Сажидов поздравил дагестанских дартсменов с победой на турнире в Пятигорске

Фото: Минспорт РД
133
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». Министр спорта республики Сажид Сажидов встретился с медалистами прошедшего недавно в Пятигорске Чемпионата СКФО по дартсу.

На этих соревнованиях дагестанская команда добилась исторического результата, завоевав 9 медалей. В личном зачете среди мужчин дартсмены из Дагестана заняли весь пьедестал почета. Чемпионом стал бессменный лидер последних лет Фирдуси Касимов. Серебряную и бронзовую медали завоевали Азиз Азизов и Дарбиш Магомедов, соответственно. Картина повторилась и в парном зачете среди мужчин. На высшую ступень пьедестала поднялись всё тот же Фирдуси Касимов и Омар Гаджиев. На второй и третьей позициях оказались выступившие в парах по дартсу Азиз Азизов – Дарбиш Магомедов и Артур Казбеков – Джаватхан Таймасханов.

Сажидов Сажидов поздравил спортсменов с завоеванными медалями и пожелал успехов в дальнейших выступлениях. Уже 28 марта сборная Дагестана выезжает в Ставропольский край на Кубок Солнечнодольска. Данный турнир станет для дагестанских дартсменов одним из этапов подготовки к Чемпионату России, который состоится в конце апреля в Москве. Министр пообещал экипировать команду перед важнейшим стартом, а также говорил о других мерах поддержки дагестанского дартса, в частности о введении штатных единиц тренеров в тех муниципальных образованиях, где дартс пользуется спросом у населения.

По словам президента Федерации дартс РД Джамиля Салимова, в данный вид спорта сегодня активно играют в Махачкале, Кизилюрте, Буйнакске и ряде горных районов. Команду Дагестана составляют в основном возрастные спортсмены – люди самых разных профессий: журналисты, врачи, учителя и другие. Играют в дартс семьями. Среди членов республиканской сборной – супружеская пара Саврижат Рамазановой и Муталипа Муталимова, которые не только успешно играют в дартс, но и воспитывают 12 детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела