"

Самбисты России разыграют награды турнира на призы Гусейна Хайбулаева в Махачкале

Фото:
2001
1 минута
Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР по самбо Гусейна Хайбулаева пройдет 11-12 июня на стадионе «Труд» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Соревнования проводятся поочередно: год – в Краснодаре, где Гусейн Хайбулаев состоялся как выдающийся спортсмен, тренер, директор школы высшего спортивного мастерства по борьбе, и год – в Дагестане, на родине чемпиона.

В турнире ожидается участие свыше 100 самбистов из регионов России, которые разыграют награды в 9 весовых категориях: 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90 кг, 100 кг, +100 кг. Победители турнира получат звание мастера спорта России.

Первый пробный турнир по самбо на призы Гусейна Хайбулаева состоялся в Краснодаре в 2001 году и был приурочен к уходу спортсмена из большого спорта. Турнир прошел в одной весовой категории, в нем приняли участие 20 спортсменов из городов ЮФО, Москвы и Перми.

Спустя год именной турнир пятикратного чемпиона мира состоялся в Махачкале. В нем приняли участие десять команд из двенадцати регионов России, а также из Белоруссии, Грузии и Азербайджана.

Гусейн Хайбулаев завершил карьеру спортсмена непобедимым. Работая в качестве тренера, Хайбулаев воспитал и подготовил более 20 победителей первенств и чемпионатов мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела