"

Российские паратхэквондисты одержали победу в матчевой встрече против Азербайджана в Хасавюрте

Фото:
1020
2 минуты
Сборная России по паратхэквондо оказалась сильнее в матчевой встрече против команды Азербайджана, состоявшейся 9 апреля во Дворце спорта имени Гамида Гамидова в Хасавюрте.

«Это третья матчевая встреча между российскими и азербайджанскими паратхэквондистами. В очередной раз она проводится в Хасавюрте, за что хотелось бы выразить благодарность руководству города и этого замечательного спорткомплекса, где созданы все условия для тренировочного процесса и организации подобных матчевых встреч. Для российской и азербайджанской команд эта встреча является своеобразной проверкой сил перед крупными международными стартами», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель руководителя Комитета по паратхэквондо России Руслан Биярсланов.

Возглавляющий с недавних пор российскую сборную по паратхэквондо, дагестанский специалист Магомед Абдуллаев, рассказал о положении дел в команде, а также ее целях и задачах на нынешний олимпийский цикл.

«Нам очень важно проводить матчевые встречи против таких соперников. Азербайджанская команда очень конкурентоспособная. В их составе спортсмены, которые находятся в лидерах мирового рейтинга. Такие ребята есть и у нас. Лучше сейчас знать хорошо своего соперника в лицо, чем потом уже непосредственно на официальных международных турнирах. Заодно для меня эта матчевая встреча также просмотр наших ребят и девочек, кто на что способен, кого надо, может быть, подтянуть», – сказал Абдуллаев.

Тренер сборной страны отметил, что на нынешний учебно-тренировочный сбор приглашено более 40 российских паратхэквондистов:

«У нас достаточно многонациональная сборная, представленная такими регионами как Дагестан, Осетия, Ленинградская, Свердловская, Волгоградская область, Ханты-Мансийский автономный округ и некоторые другие, где развивается паратхэквондо. Подобрал себе команду тренеров – все они молодые, но при этом успевшие зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Что очень хорошо в сборной теперь есть и квалифицированный женский тренер, чего раньше не было. В таком виде спорта как паратхэквондо – женский тренер – это острая необходимость, поскольку при работе с женщинами всегда есть свои нюансы. В целом и весь тренерский состав у нас также многонациональный и представительный, который ориентирован на достижение самых высоких результатов. И первоочередная задача для нас – это, конечно же, медали Паралимпийских игр».

Напомним, что паратхэквондо впервые будет представлен как вид спорта в программе Паралимпийских игр 2020 года в Токио. Для подготовки кандидатов в паралимпийскую сборную страны по паратхэквондо при Союзе тхэквондо России создан Комитет паратхэквондо России. В него вошли и представители Дагестана. Руслан Биярсланов занял пост заместителя руководителя Комитета, а Магомед Абдуллаев избран главным тренером сборной России по паратхэквондо.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела