"

Республиканский турнир по волейболу памяти Зубаира Магомедова в девятый раз пройдет в Кизилюрте

Фото:
957
2 минуты
IX Республиканский турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России и Дагестана Зубаира Магомедова пройдет 5 ноября в поселке Бавтугай города Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Соревнования проводятся на призы Дагестанского филиала ПАО «РусГидро». Ежегодный турнир проходит при поддержке Федерации волейбола Республики Дагестан и города Кизилюрт, администрации муниципалитета, землячества Ахвахского района.

В спортивных баталиях на площадке СК «Каскад» встретятся 7 команд: из Хасавюртовского, Курахского, Хунзахского районов, городов Кизилюрт, Хасавюрт и Избербаш, а также сборная Дагестанского государственного университета.

Общий призовой фонд турнира в этом году составит более 200 тысяч рублей. Команды и номинанты награждаются кубками, дипломами, медалями и ценными призами от спонсоров и организаторов. В 2015 году победителем Республиканского турнира по волейболу и обладателем переходящего кубка соревнований стала мужская сборная из Хасавюртовского района.

Отметим, что турнир памяти выдающегося энергетика страны проводится с 2008 года, из года в год пользуется большой популярностью и привлекает к участию ведущие волейбольные команды Дагестана.

Неоценим вклад Зубаира Магомедова в развитие дагестанской энергосистемы и спортивной жизни, которой он посвятил 46 лет своей жизни. Зубаир Магомедов являлся основателем волейбольного движения в городе Кизилюрте, активно пропагандировал и развивал спорт и здоровый образ жизни среди молодежи. В 1993 году он возглавил Федерацию волейбола города и собрал сильнейшую мужскую сборную «Каскад», ведущие игроки которой до сегодняшнего дня активно участвуют во всероссийских и республиканских соревнованиях, неоднократно становятся чемпионами среди ветеранов спорта.

В 1981 году при активном участии Зубаира Магомедова в поселке Бавтугай был введен в эксплуатацию новый спортивный комплекс «Каскад», включающий спортивный зал, футбольное поле и площадку для занятий мини-футболом. В 2007 году Зубаир Магомедов трагически погиб в автокатастрофе. В память о нем коллеги, общественность города и посёлка учредила ежегодный турнир по волейболу среди мужских сборных команд.

Новости раздела