"

Регбисты-волонтеры из ЮАР и США приехали в Дагестан

Фото:
2237
3 минуты
Известные специалисты регби из ЮАР и США и регионов России в рамках проекта «К миру через спорт и культуру» приехали в Дагестан с целью популяризации и развития этого вида спорта в республике. Сегодня, 3 июля, в зале Республиканского центра волейбола состоялась небольшая пресс-конференция, на которой приезжие гости рассказали о целях своего визита.

Представил гостей президент Федерации регби Дагестана Магомедрасул Исаев, который отметил, что проект «К миру через спорт и культуру» реализуется в республике несколько лет.

«Наши коллеги, друзья из далеких стран, приехали к нам поделиться своим большим опытом, - отметил Исаев. – Эти мероприятия Федерация регби Дагестана проводит в рамках проекта «К миру через спорт и культуру», который мы реализуем уже третий год. Название нашего проекта говорит само за себя. Мы знаем, что в разных регионах мира общественно-политическая ситуация не самая из лучших - где-то идет война, людям приходится проходить через трудности. А мы через ценности спорта хотим стремиться к миру. Регби – действительно объединяет народы, и мы это сегодня видим. Завтра к нам присоединяться и коллеги из Украины».

По словам президента Федерации регби, приезжие специалисты пробудут в Дагестане вплоть до 14 июля. На стадионе «Труд» будет организован регбийный турнир – «Кубок народов Дагестана».

«За то время, что наши уважаемые гости пробудут здесь, они проведут мастер-классы, тренинги и курсы обучения дагестанских ребят в районах и городах Дагестана, где о регби мало что слышали. Тем самым мы хотим расширить географию развития нашего вида спорта.

В ходе мастер-классов наши друзья через переводчиков разъяснят правила и, что немаловажно, проведут уроки социально-этического воспитания нашей молодежи. Срок предельно короткий, однако на начальном этапе важно ознакомить желающих с английской игрой, обучить местных тренеров и волонтеров из числа жителей Дагестана.

Кульминацией нашего проекта станет турнир – «Кубок народов Дагестана»», - пояснил Исаев.

Он также вкратце рассказал гостям о последних событиях в дагестанском регби.

«Регби стремительно и поэтапно развивается в Дагестане. 9 мая в День Победы мы провели мачт за Суперкубок России. Высокую организацию проведения мероприятия отметили посетившие матч представители   Международного совета регби (IRB). В это же время была запущена программа «Get in to rugby». Семинар для 35 учителей, студентов и тренеров, а также 30 детей провели представитель World Rugby, менеджер по развитию регби по региону Европы Дуглас Лэнгли, координатор программы по Европе Хосе Горрохатеги. Все это говорит, о нашем стремлении развивать регби и сделать Дагестан одним из регбийных центров России

В планах следующего года хотим провести в Дагестане матч национальных команд России и Грузии», - сказал Исаев.

Представитель Академии регби России, тренер из ЮАР Хендри Смит отметил, что в Дагестан приезжает во второй раз. «Нам приятно находится сегодня здесь. Лично я уже приезжаю к вам по приглашению Магомедрасула Исаева во второй раз. В прошлый раз, когда я был в Дагестане – это было также очень хорошее время для нас. Все мы любим регби. Нам нравится использовать регби для того, чтобы доносить до людей лучшие ценности жизни.  

Мы будем искать всякую возможность для того, чтобы делиться своим опытом – для того чтобы регби в Дагестане продолжал развиваться. Хотел бы выразить отдельную благодарность президенту Федерации регби Дагестана Магомедрасулу Исаеву, который очень многое делает для популяризации этого вида спорта», - сказал Смит.

Координатор группы регбистов – волонтеров Болеслав Василевский рассказал, почему он и группа приехали именно в Дагестан: «Ваша республика всегда славилась футболом и различными единоборствами. Однако регби, по моему личному мнению, лучшим образом подходит для вашей республики как национальный вид спорта. «Кубок народов Дагестана» станет не просто турниром, это будет настоящий спортивный семейный праздник. В рамках мероприятия будет организован спортивный городок для тех, кто просто придет посмотреть на турнир».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела