"

Регбисты-волонтеры из разных регионов России, Украины и ЮАР приехали в Дагестан

Фото:
3953
2 минуты
Сегодня, 19 июля, в Махачкале в рамках проекта «Кубок народов Дагестана по регби-7. К миру через спорт и культуру» прошла пресс-конференция регбистов-волонтеров из России, Украины и ЮАР, которые приехали в республику с целью пропаганды и развития регби на ее территории.  В рамках своего визита гости планируют посетить некоторые районы и города Дагестана, где они ознакомятся с культурой и традициями народов нашей республики, проведут для детей в спортивных лагерях  лекции и тренировки, поделятся своим опытом с местными тренерами по регби.

Поприветствовав гостей, замминистра по физической культуре и спорту РД Гаджимурад Магомедов отметил,  что в Дагестане сегодня создаются  все условия для успешного развития регби, причем как мужского, так и женского: «Для развития регби в Дагестане сейчас делается очень многое. У нас в республике партией «Единая Россия» реализуется проект «Дагестан – регбийная держава».  Самой Федерацией регби Дагестана делается очень многое, чтобы этот вид спорта стал в скором времени одним из ведущих в республике. Наши спортсмены-регбисты сейчас признаются лучшими как на российском, так и на международном уровне. Это лидеры сборной России сестры Хамидовы, которые признавались сильнейшими на планете».

По словам президента Федерации регби РД Магомедрасула Исаева, проект  и турнир «Кубок народов Дагестана по регби-7. К миру через спорт и культуру» в этом году будет приурочен ко Дню Конституции Дагестана и пройдет 26 июля в Кизлярском районе. «Наша задача – заложить прочную основу для следующего года, чтобы в 2014 году провести турнир на еще более высоком организационном уровне, пригласив на него регбистов из соседних республик. Спасибо нашим гостям, которые готовы поделиться своим опытом, готовы узнать настоящий мирный Дагестан. Не зря девиз нашего проекта «К миру через спорт и культуру».

Специалист также отметил, что для популяризации регби в республике в следующем году Федерация регби РД проведет зрелищный матч, пригласив один  из лучших регбийных  коллективов  планеты.

Руководитель группы регбистов – волонтеров Болеслав Василевский рассказал, почему он и группа приехали именно в Дагестан: «Ваша республика всегда славилась футболом и различными единоборствами. Однако регби, по моему личному мнению, лучшим образом подходит для вашей республики как национальный вид спорта. «Кубок народов Дагестана» станет не просто турниром, это будет настоящий спортивный семейный праздник. В рамках мероприятия будет организован спортивный городок для тех, кто просто придет посмотреть на турнир».

Сопровождать регбистов-волонтеров по районам и городам республики будут  представители ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», руководителем которой является Магомед Хатипов.

Новости раздела