"

Регбисты США, России, Украины и ЮАР учили дагестанских детей

Фото:
3094
3 минуты
10 июля обычный будничный день жизни в детском оздоровительном лагере «Медвежонок» Тарумовского района превратился в настоящую феерию положительных эмоций и море незабываемых впечатлений, которые детям подарили регбисты-волонтеры, приехавшие в Тарумовский район из Америки, ЮАР, Украины и Краснодарского края. Дети встретили их с большим энтузиазмом и воодушевлением. Поначалу немного вялые, измотанные изнуряющим июльским зноем воспитанники лагеря быстро вошли в колею. И как было не воодушевиться запалом ребят-волонтеров, которые организовали веселые игры с элементами английской речи, провели веселые старты, ознакомили детишек с азами игры в регби и в завершение спортивной программы сыграли с ними в американский футбол.

Как сообщает пресс-служба района, Болислав Веселовский, волонтер из Краснодарского края, приехал в Дагестан для развития регби как спорта. «Основная цель моего приезда – принести мир через спорт. Поле – это хорошее место для знакомства с соперником, с тем, чтобы с поля уйти друзьями», - отметил он.

Джошуа Мартинес из Лос-Анджелеса (США), в первую очередь, отмечает гостеприимство дагестанского народа: «Я знаю, что у вас сейчас пост, но семья, в которой мы остановились, очень внимательно следит за тем, чтобы мы ни в чем не нуждались».

Украинец по происхождению Павел Рожков отметил: "Я уверен, спорт - это объединяющее начало, как и культура. А Дагестан в этом плане, как я увидел - это поле дружбы!"

«Я уже бывал в Дагестане и мне очень приятно иметь возможность внедрить свой любимый вид спорта в такой гостеприимной республике», - говорит Хенри Смит, тренер по регби из города Сталенбош (Южная Африка).

Федерация регби в Дагестане существует уже 5 лет, и за это время в национальную сборную попали более 15 человек из нашей республики – чемпионы Европы, чемпионы универсиады. Высоких результатов достигла женская сборная Дагестана по регби, которая сейчас находится на тренировках в Гунибе. Дагестан, наряду с Москвой, Московской областью, Краснодарским и Красноярским краем, вошел в пятерку центров развития регби, в которых будут готовить игроков для национальной сборной страны.

Президент Федерации регби в Республике Дагестан и СКФО Магомедрасул Исаев, который организовал приезд волонтеров, отметил: «К нам ежегодно, во время своих отпусков, приезжают волонтеры с разных стран мира для развития нового для Дагестана вида спорта. Регби – это игра для хулиганов, в которую играют джентльмены. Этот вид спорта патронирует сама Королева Англии».

С особой гордостью хочется отметить, что до 1988 года факелоносец Зимних Олимпийских игр Магомедрасул Магомедович жил в Кузнецовске, является выпускником Ново-Георгиевской школы, и 30 лет назад отдыхал в «Медвежонке», принимал участие во всех спортивных соревнованиях, был капитаном команды, поэтому его приезд на тарумовскую землю носит символический характер. «Мне очень хочется развивать этот вид спорта на своей малой Родине, чтобы и у ребят из Тарумовского района был шанс попасть в национальную сборную», - говорит наш именитый земляк.

Но основной миссией волонтерского движения регбистов, несомненно, является распространение мира, ведь не важно, из какой ты страны, на каком ты живешь континенте, главное помнить - ты человек. Люди во всем мире одинаковы, нет хороших и плохих наций, нас всех объединяют общечеловеческие ценности. А футбольному полю «Медвежонка» посчастливилось в этот день стать свидетелем не только увлекательнейшей игры в регби, но и объединить Джошуа и Магомеда, Хенри и Александра, которые, хоть и не всегда понимали друг друга дословно, обрели в этот день новых друзей и получили небывалый заряд эмоций и впечатлений, которые останутся добрыми и яркими воспоминаниями для каждого из них на всю оставшуюся жизнь. А это значит, что спорт и в самом деле – посланник мира!

Новости раздела