"

Разыграны медали стартового дня на Межконтинентальном кубке по вольной борьбе

Фото:
4212
3 минуты
Определены победители и призеры первого дня Межконтинентального кубка по вольной борьбе памяти прославленных борцов XIX-XX веков. Турнир проходит с 17 по 18 октября в Хасавюрте.

Седьмой по счету турнир собрал в стенах местного Дворца спорта имени Гамида Гамидова 176 вольников из регионов России и 15 зарубежных стран: Азербайджана, Белоруссии, США, Турции, Македонии, Румынии, Канады, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Польши, Украины, Грузии и Венгрии. Судейский корпус составили 40 арбитров, главным судьей назначен опытный Гамзат Абасов. Делегат Объединенного мира борьбы (UWW) на турнире – Темур Казарашвили (Грузия). Руководителем комментаторской бригады выступил Феликс Премильский –  известный в стране и за рубежом комментатор вольной борьбы, который работал на чемпионатах мира, Европы.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия к приезжим делегациям, ко всем борцам, судьям и многочисленным болельщикам выступил первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

«В нашей республике всегда уделялось большое значение хасавюртовскому турниру, который способствует укреплению дружеских связей между народами, популяризации борьбы, росту мастерства спортсменов. Многие известные дагестанские борцы набирались опыта и получали необходимую соревновательную практику, участвуя в Межконтинентальном кубке», – сказал первый вице-премьер.

Карибов выразил уверенность, что нынешний турнир, как это было прежде, станет хорошей спортивной площадкой как для дагестанских вольников, так и борцов из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Желаю борцам проявить все свое мастерство, волю и характер, порадовать своих наставников и зрителей красивой борьбой! Всем удачи как на этом турнире, так и в последующих выступлениях на борцовском ковре! Не сомневаюсь, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне и оставят в памяти участников и болельщиков яркие воспоминания на долгие годы», – заключил зампред.

Участников и гостей турнира также приветствовали глава администрации Хасавюрта Арслан Арсланов и начальник отдела Федерации спортивной борьбы России Шамиль Неврединов. В своих выступлениях они отметили успехи воспитанников спортивных школ Хасавюрта на самых престижных международных спортивных форумах.
После приветственных речей и торжественного поднятия флага UWW с участием олимпийских чемпионов Сергея Белоглазова, Гайдарбека Гайдарбекова, Мурада Умаханова состоялись финальные поединки в 4-х весовых категориях: до 57, 65, 74 и 97 кг.

Большая часть наград стартового дня турнира досталась хозяевам ковра.

В весе до 57 кг победителем турнира стал дагестанец, представлявший Ставрополь, Тамерлан Караев. В финале он оказался сильнее воспитанника хасавюртовского УОР Магомедрасула Идрисова. Бронзовые медали в этом весе достались осетину Азамату Тускаеву и хасавюртовцу Гаджимагомеду Алиеву.

В категории до 65 кг успех сопутствовал Алибеггаджи Эмееву из Хасавюрта, который в решающем поединке вырвал на последних секундах победу у американца Джимми Кеннеди. Третьими призерами стали стали хасавюртовец Ахмед Усманов, Шихсаид Джалилов из Каякентского района.

В весе до 74 кг лидировал воспитанник хасавюртовской спортшколы имени братьев Ирбайхановых Адам Хасиев, который добился победы над казахом Жигером Закировым.Обладателями бронзовых наград стали Иса Исаев из Каякентского района и хасавюртовец Темирлан Свелиманов.

В весе до 97 кг медаль высшей пробы также осталась за хозяевами. Хасавюртовец Ахмед Батаев в финале нанес поражение азербайджанцу Роману Бакирову. Третьи призеры в весе – Тамерлан Расуевиз Чечни и азербайджанец Арсланбек Алборов.

Сегодня, 18 октября, будут определены победители и призеры в оставшихся 4-х весовых категориях: 61, 70, 86 и 125 кг. На ковры выйдут 89 борцов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела