"

Проблемы спортсменов-инвалидов обсудили в Минспорта Дагестана

Фото:
1078
2 минуты
Проблемы спорта инвалидов обсудили сегодня в министерстве по физической культуре и спорту республики. Во встрече приняли участие советник Главы Дагестана Осман Махачаев, а также руководители и представители спортивных организаций, федераций по видам спорта, связанных с инвалидами.

Среди озвученных проблем: отсутствие единого адаптивного центра, специализированных залов в районах и городах, спортивного инвентаря, инвалидных кресел, протезов, улучшение жилищных условий, получение спортсменами стипендий, трудоустройство на работу, доступность спортивных сооружений и гостиничных номеров во время учебно-тренировочных сборов и в период соревнований.

В настоящее время численность инвалидов в республике по данным Дагестанстата составляет чуть более 250 тысяч человек. В 28 муниципальных образованиях и 9 городских округах республики, к организованным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы привлечено 2896 людей с ограниченными возможностями, которые занимаются в группах по 26 видам спорта.

Процент инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, относительно общей численности данной категории населения в прошлом году составил 1,5 %. Как объяснили в ведомстве, не высокий уровень данного показателя связан с низкой обеспеченностью муниципальных образований спортивными объектами и отсутствием спортивных сооружений, приспособленных для занятий инвалидов, а также нехваткой специалистов по адаптивной физической культуре.

По информации спортивного ведомства, в 2016 году 540 спортсмена-инвалида приняли участие в 39 всероссийских спортивно-массовых мероприятиях. На чемпионатах России, мировых первенствах, дагестанскими спортсменами-инвалидами было завоевано 148 медалей, из которых 50 золотые, 38 серебряные и 60 бронзовые.

В соответствии с результатами выступлений на всероссийских и международных соревнованиях 47 спортсменов были включены в списки на получение стипендии и спортивной экипировки.

На территории республики официально зарегистрированы 3 физкультурно-спортивных организаций, которые проводят работу с инвалидами: региональные отделения Всероссийских Федераций спорта слепых и глухих, а также физкультурно-спортивного клуба инвалидов по баскетболу на колясках «Скала».

С 2008 года в Махачкале работает муниципальная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа с отделениями по 10 видам спорта (армспорт, вольная борьба, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба, регби на колясках, стрельба из лука, футбол и шахматы) с более 200 учащимися.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела