"

Представители патриотического клуба из Осетии реализуют в Дагестане социальный проект спортивной направленности

Фото:
1731
3 минуты
Североосетинский патриотический клуб «Родина» реализует в республиках Северного Кавказа социально-патриотический проект спортивной направленности «Олимпийская слава Северного Кавказа». Представители клуба встретились сегодня в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана с руководителем ведомства Магомедом Магомедовым. Председатель клуба «Родина» Тимур Карданов рассказал министру о целях своего авторского проекта.

«Нынешний год олимпийский, и к Олимпийским играм готовятся в том числе и спортсмены из республик Северного Кавказа. Надеемся, что домой из Рио они вернутся с медалями и станут продолжателями славных спортивных традиций Кавказа, который является родиной многих олимпийских чемпионов. Каждый регион гордится своими олимпийцами. Но досадно, что, живя по соседству, не все из нас знают о спортивных достижениях друг друга, не знаем какие олимпийские чемпионы есть и откуда они родом. Мы решили немного исправить положение и выступили с инициативой создания плакатов со справочным материалом и фото на каждого олимпийского чемпиона – уроженца Северного Кавказа. К примеру, мы знаем о здоровой конкуренции осетинской и дагестанской школ борьбы. Борцами – чемпионами Олимпийских игр стали много уроженцев Дагестана и Северной Осетии. Мы должны знать своих героев в лицо и поэтому хотели бы, чтобы плакаты, которые мы привезли в Дагестан, были разосланы во все спортивные школы республики и молодежь равнялась на таких людей», – пояснил Карданов.

В свою очередь Магомед Магомедов отметил значимость проекта в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. «Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан приветствует подобные инициативы, поскольку они ставят своей задачей нравственно-патриотическое воспитание нашей молодежи. Этому моменту мы уделяем сегодня не меньшее значение, чем достижениям высоких спортивных показателей. Действительно, Дагестан и Осетия воспитали много олимпийских чемпионов. Вправе мы рассчитывать на медали и на предстоящей Олимпиаде. Но не только спортивные достижения связывают между собой наши народы. Много общего у нас и в других сферах жизнедеятельности. Нам приятно, что вы приехали к нам, занимаетесь такой общественно значимой работой. Ваш проект мы поддержим, желаю вам и клубу дальнейших творческих успехов», – сказал в ответном слове руководитель Минспорта.

Министр также сообщил гостям о том, что в Махачкале в этом году завершится строительство нового административного здания министерства по физической культуре и спорту. На одном из этажей ведомства разместится Музей спортивной славы республики.

«Дагестан – спортивная республика, воспитавшая для страны множество выдающихся спортсменов, становившихся победителями и призерами самых значимых соревнований, в том числе Олимпийских игр. О необходимости создании такого музея заявил Глава нашей республики Рамазан Абдулатипов. Он отметил важность сохранения спортивной славы региона, поэтому вопрос создания музея находится под его особым контролем. Некоторое время мы не могли определиться с местом размещения музея, но в итоге предусмотрели для этого один из этажей нового административного здания министерства, строительство которого подходит к концу», - сказал министр.

Руководитель спортивного ведомства также сообщил, что в Дагестане в преддверии международного турнира имени Али Алиева состоится торжественная встреча с выдающимся дагестанским спортсменом, первым олимпийским чемпионом республики, обладателем трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей в фехтовании Владимиром Назлымовым, в настоящее время проживающим в США. «Он сразу же откликнулся на предложение приехать, поскольку считает себя истинным дагестанцем. Его выдающиеся заслуги перед республикой и страной мы ценим и помним», – сказал он.

В завершение встречи Магомед Магомедов отметил приехавших гостей почетными грамотами министерства и памятными сувенирами. Тимур Карданов поблагодарил сотрудников министерства за содействие в реализации проекта и вручил первый экземпляр плаката министру.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела