"

Полигон для проведения соревнований по ледолазанию проверили на безопасность

Фото:
1673
1 минута
Сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана вместе со специалистами Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России проверили техническое состояние водопадов в местности Матлас Хунзахского района, где с 16 по 18 февраля будет проходить Межрегиональный зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Вооружившись ледобурами, орггруппа спустилась по водопадам, проверив лед на хрупкость и излом. По данным специалистов, дистанция соответствует техническим требованиям и безопасна для проведения соревнований по ледолазанию на замерзших водопадах. Кроме того, организационная группа осмотрела полигон для прохождения других этапов фестиваля, сделала разметки лыжной дистанции.

Заявки на участие в фестивале экстремального отдыха «Матлас» подали уже 18 команд, среди которых экстремалы из Мурманска, Москвы и Рязани.

Напомним, что открытие Межрегионального зимнего фестиваля экстремального отдыха «Матлас» состоится 16 февраля вблизи села Сивух в Хунзахском районе республики. В программу фестиваля включено лазание на скорость и на сложность по замерзшему водопаду, спуск с горы на тюбинге или на санях «Сани едут сами», прохождение лыжной трассы, канатная переправа. Помимо этого, для участников фестиваля будут организованы развлекательные конкурсы, к примеру, слепить снеговика и разукрасить его, построить дом из снега.

В организации и проведении фестиваля задействованы ООО «Группа Сумма», ООО «Матлас», глава Хунзахского района, Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки. Безопасность во время проведения фестиваля «Матлас» будут обеспечивать спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России и Федерации спортивного туризма республики.

Победителей зимнего фестиваля экстремального отдыха ждут Кубки, дипломы и ценные призы от министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и компании «Группа Сумма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела