"

Победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по боксу встретили в махачкалинском аэропорту

2925
2 минуты
Дагестанских боксеров, победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по боксу, торжественно встретили сегодня, 30 ноября, в махачкалинском аэропорту. С 23 по 29 ноября проходил 23-й чемпионат России, на котором определялись участники в олимпийскую сборную в некоторых весовых категориях. Воспитанники дагестанской школы завоевали на этих соревнованиях 4 медали различного достоинства: 1 золотую и 3 серебряные. Чемпионом страны стал Садам Магомедов, который победил в финале Алексея Егорова. Вторыми призерами стали Овик Оганнисян (52 кг), Раджаб Бутаев (69 кг) и Магомед Омаров (+91 кг).

«Я очень хотел выиграть, – сказал по прилету в Дагестан Садам Магомедов. – В прошлом году я Алексею проиграл, а теперь я взял реванш. Бой сложился по моему сценарию, как я хотел. И если кто-то считает, что результат неожиданный, ведь совсем недавно Егоров в блестящем стиле трижды подряд обыграл в турнире AIBA Pro Boxing (APB) двукратного чемпиона мира, обладателя двух серебряных олимпийских наград, итальянца Клементе Руссо, они не правы. Преимущество заслуженно было на моей стороне. Егоров – мощный боксер, силовик, старается физически сломать соперника. Поэтому мне дали установку – обыграть тактически. Это я и сделал. Выдергивал его на себя, проваливал и хорошо встречал. Работал вторым номером и стал первым, хотя даже перед третьим раундом был не до конца уверен, что судьи также зафиксировали мое преимущество».

Отметим, что благодаря этой победе у Садама Магомедова появилась возможность отобраться на предстоящие Олимпийские игры. Для этого чемпиону необходимо успешно выступить на одном из квалификационных к Играм турнире.

С 20 по 29 ноября в польском городе Колобжег проходило молодежное первенство Европы. Сборную России на этих соревнованиях в трех весовых категориях представляли дагестанцы Тимур Хангишиев (60 кг), Джамал Махмудов (75 кг), Муслим Гаджимагомедов (81 кг), которые вернулись на родину с наградами. Двое последних в итоге стали чемпионами, Хангишиев довольствовался бронзовой медалью.

«Очень рад этой победе, тем более что в моей спортивной карьере этот успех первый, – отметил Муслим Гаджимагомедов. – На прошедшем первенстве я провел 5 поединков и считаю, что победил заслуженно, оправдав доверие своих тренеров. В финале со счетом 3:0 я выиграл у украинца Степана Грекула. Хочу поблагодарить людей, которые помогли мне выступить на этих соревнованиях».

В столичном аэропорту спортсменов, помимо многочисленных родственников и друзей, встречали представители спортивной общественности республики, среди которых были заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков и экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов, серебряный призер Олимпиады Султан-Ахмед Ибрагимов.