"

Пловец Руслан Гасанов стал первым на чемпионате ЮФО, СКФО

Фото:
2748
1 минута
Дагестанский пловец Руслан Гасанов стал первым на чемпионате ЮФО, СКФО, победив сразу на трех дистанциях, сообщил РИА «Дагестан» тренер и отец спортсмена Владимир Гасанов.

Соревнования, ставшие для спортсмена квалификацией на чемпионат России, проходили в Астрахани с 11 по 14 февраля. Аналогичные чемпионаты проводились по всем федеральным округам.

«Участвуя в семи заплывах на различных дистанциях, Руслан показал лучшее время в трех из них. Еще в двух финальных заплывах он показал второе время. Он первенствовал на дистанциях 50 метров баттерфляем (25,03 секунды) и вольным стилем (23,61 секунды). Лучшее время Руслан также показал на 100-метровке вольным стилем (53,93 секунды).  Вторым он стал на дистанциях 100 метров баттерфляем (57,43 секунды) и 50 метров на спине (28,72 секунды)», – пояснил тренер.

Как отметил собеседник агентства, по итогам прошедших соревнований Руслан Гасанов отобрался на чемпионат России, который пройдет с 19 по 26 апреля в Москве.

«Для того чтобы попасть на первый в своей спортивной карьере взрослый чемпионат страны, Руслану необходимо было войти в число 50 сильнейших по стране хотя бы на одной из дистанций. Результаты, показанные на чемпионатах федеральных округов, учитываются при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате России. Эту задачу Руслан выполнил уверенно, поскольку его результаты по итогам зональных соревнований одни из лучших по стране», – сказал В. Гасанов.

Руслан Гасанов является воспитанником детско-юношеской спортивной школы №4 города Махачкалы. Плаванием занимается более 10 лет. В марте прошлого года спортсмен был признан лучшим пловцом первенства ЮФО, СКФО.

Новости раздела