"

Первый Кубок Дагестана по настольному теннису достался спортсменам Махачкалы

Фото:
3033
2 минуты
Первый командный Кубок Дагестана по настольному теннису, проходивший 2 августа в селе Буглен Буйнакского района, достался теннисистам из Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Уровень игры и география участников первого в истории дагестанского тенниса, командного кубка превзошли все ожидания организаторов – Федерации настольного тенниса республики и администрации Буйнакского района.  Попытать счастья в Буглен съехались любители пинг-понга из Чародинского, Унцукульского, Кизлярского, Карабудахкентского и других районов и городов Дагестана.

Махачкала, Кизилюрт и Буйнакский район были представлены двумя составами. Формат соревнований позволял командам даже после одного поражения рассчитывать на победу в турнире. Таким образом, организаторы давали возможность проявить себя всем участникам кубка.

На церемонии открытия заместитель главы администрации Буйнакского района Гаджимурад Ражбутдинов и ветеран спорта, мастер спорта СССР Салахудин Салавудинов пожелали всем участникам удачной игры.

Уже после первого же тура обозначились фавориты турнира. Серьезные заявки на победу сделали коллективы из Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта и Кизляра. Самых приятных слов заслужила молодая команда из Буйнакского района, которая хоть и не вошла в призовую тройку, однако показала хороший уровень игры.

Успешно пройдя предварительный этап в финале встретились команды Махачкала -1 и Каспийска. Здесь явно просматривалось преимущество столичных теннисистов, в составе которых играли действующий чемпион СКФО Темирлан Хасболатов, президент Федерации настольного тенниса Дагестана Константин Аванесов, а также Дмитрий Мутавов и самый юный участник турнира Карен Аванесов. Они и стали обладателями первого командного Кубка республики. А Темирлан Хасболатов получил еще и специальный приз «За лучшую технику».

Команду Каспийска, занявшей в итоге второе место, составили Омар Мусаев, Магомед Магомедов, Булатхан Гаджиев.

Третье место заняли теннисисты из Кизилюрта-1 – Магомед Висалгереев, Гамзат Магомедов, Гаджи Даудов, Гази Газиев.

Команда-победительница и призеры турнира были награждены медалями, кубками и денежными премиями в размере 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Вице-президент Федерации настольного тенниса РД подарил теннисный стол бугленской ДЮСШ.

Командный Кубок Дагестана планируется проводить ежегодно, в том числе с участием женских команд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела