"

Первенство Дагестана по футболу «Кожаный мяч» прошло в Махачкале

Фото:
4641
2 минуты
Первенство Дагестана по футболу «Кожаный мяч», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло 12 мая на полях РСДЮШ министерства образования и науки республики, сообщили РИА «Дагестан» в школе.

30 коллективов из Махачкалы, Избербаша, Хасавюрта, Кизилюрта, села Гимры Унцукульского района, села Карабудахкент Карабудахкентского района и других городов и поселков республики собрались в столице для выявления сильнейшей команды.

Команды играли по трем возрастным категориям: младшая группа – 10-11 лет (2004-2005), средняя – 12-13 лет (2002-2003), старшая – 14-15 лет (2000-2001). В младшей группе было 7 команд, в средней – 14, а в старшей – 6.

На открытии «Кожаного мяча» присутствовали директор ГБОУ «РДЮСШ» Александр Маркаров, главный специалист-эксперт отдела физической культуры министерства по физической культуре и спорту Дагестана Нажвадин Абакаров и президент Федерации футбола Махачкалы Джамал Генжеханов. Они обратились к детям с напутственными словами, отметив, что турнир «Кожаный мяч» – самый массовый проект в России по детскому футболу.

Директор «РДЮСШ» рассказал участникам, что сам начинал играть в этом турнире еще в 1964 году (первый турнир), и пожелал ребятам дорасти до уровня команд-мастеров.

В младшей группе третье место заняла команда «Гимры» из Унцукульского района, второй стала команда школы №8 из Кизилюрта, а победили игроки «Старта» из махачкалинского Лицея №9.

В средней группе третьими стали игроки школы №2 из Карабудахкента, вторые – школы №8 из Кизилюрта, а первыми вновь стали игроки махачкалинского лицея №9 – команда «Старт».

В старшей возрастной группе третьи – «Гимри», вторые – школа №10 из Махачкалы, а первые – школа №8 из Кизилюрта. Все призерам и победителям были вручены грамоты, медали и кубки.

В церемонии награждения принял участие заместитель министра по ФК и спорту РД Магомед Рабаданов, который отметил высокую организацию соревнований, поздравил победителей и пожелал успехов на турнире «Кожаный мяч» всероссийского уровня.

Полузащитник команды из кизилюртовской школы №8 Абдулбари Султанов поделился своими впечатлениями о победе: «Мы приехали сюда не просто так, а победить. Делали для этого все, но было тяжело, особенно последние два матча. Мы хорошо играли в финале и вели со счетом 2:0, но потом соперник догнал нас, а уже в серии пенальти мы доказали, что лучшие. Большую признательность хочу выразить этой школе за поля и организацию. Классный турнир получился».

Новости раздела