"

Открытый чемпионат по скалолазанию памяти Гамида Гамидова стартовал в Левашинском районе

Фото:
3715
2 минуты
Открытый чемпионат по скалолазанию памяти дагестанского общественного и государственного деятеля Гамида Гамидова (6.06.1954 – 20.08.1996) начался сегодня, 5 июня, на естественном рельефе в Левашинском районе вблизи села Мекеги, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Общее руководство по организации и проведению соревнований осуществляют Комитет по туризму Дагестана, Главное управление МЧС России по республике, министерство по физической культуре и спорту РД и администрация МО «Левашинский район».

Соревнования проводятся в целях развития и популяризации скалолазания, пропаганды здорового образа жизни, привлечения молодежи к занятиям спортом, роста мастерства скалолазов, выявления сильнейших спортсменов.

Программа включает соревнования в лично-командном зачете. В командный зачет идут лучшие результаты. В чемпионате принимают участие команды городов и районов Дагестана, клубов, секций, воинских частей, школ, команды университетов, институтов и ПСО.

Торжественную церемонию открыл председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, отметив огромный вклад Гамида Гамидова в развитие различных видов спорта республики, его активную политическую и общественную деятельность.

«Гамид Гамидов активно занимался общественной деятельностью, по его инициативе был организован благотворительный Исламский фонд, он являлся председателем Федерации бокса и Федерации вольной борьбы Дагестана, а также президентом футбольного клуба «Динамо» (Махачкала). Являлся автором пособия «Банковское и кредитное дело». Его жизнь трагически оборвалась в 1996 году, однако его помнят и чтят до сих пор. Улица в Махачкале названа в его честь. В городе Каспийске ежегодно проходит первенство Дагестана по вольной борьбе памяти Гамида Гамидова. В 2008 году в городе Хасавюрте открылся Дворец спорта имени Гамида Гамидова. Сегодня многие продолжают его доброе дело по воспитанию достойных спортсменов нашей республики. В эти дни в Дагестане проходят мероприятия, посвященные памяти Гамида Гамидова, и открытый чемпионат по скалолазанию в их числе. Желаю всем участникам спортивных успехов, здоровья и удачи во всех начинаниях», – сказал Исаев.

Соревнования продлятся до 7 июня, когда будут подведены итоги. Победители будут награждены кубками, дипломами и ценными призами.

Новости раздела