"

Организаторы шахматного турнира «Белая ладья» дали пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»

Фото:
2395
4 минуты
Пресс-конференция, посвященная детскому шахматному турниру «Белая ладья», состоялась 4 марта на базе РИА «Дагестан». В ней участвовали руководитель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, заместитель председателя Махачкалинского городского собрания депутатов, международный гроссмейстер по шахматам Джакай Джакаев и участница турнира, ученица махачкалинской средней школы №38, воспитанница Шахматной школы имени Карпова Саида Магомедова.

Джакаев подчеркнул, что махачкалинский городской турнир по шахматам «Белая ладья» имеет большую историю. «Он включает в себя несколько этапов. Мы сейчас проводим первый из них – городской, на котором определится команда, которая будет представлять Махачкалу на республиканском этапе в конце марта. По результатам республиканского этапа команда-победительница будет представлять Дагестан на международном турнире “Белая ладья” в начале июня в Сочи», – рассказал он.

Он напомнил, что шахматные соревнования получили статус международных в 2014 году, когда глава российской Шахматной федерации Андрей Филатов подписал контракты с главами национальных шахматных федераций республик Молдова, Таджикистан, Белоруссия, Узбекистан, Туркменистан, Киргизия, Армения и Израиль о том, что школьники из этих стран будут участвовать в турнире.

«Турнир “Белая ладья” проходит с 1969 года. За всю его историю рекордное количество участников шахматного соревнования было зарегистрировано в 1979 году – тогда в нем приняли участие более миллиона советских школьников. После распада СССР на 10 лет традиция проведения турнира была утрачена. Вновь проводиться турнир стал с 2004 года по инициативе ряда федеральных ведомств. За эти годы в нем приняло участие более 100 тыс. детей. В прошлом году охват составил около 6 тыс. школьников младше 14 лет», – рассказал Джакаев, подчеркнув, что из года в год растет количество участников шахматного турнира, в том числе и в Махачкале.

Городской этап соревнований, по словам Джакаева, состоит из 7 турниров, которые проходят по швейцарской системе. В соревнованиях участвуют 24 команды, общее число участников достигает 100 человек. «Обязательными условиями участия являются возраст не старше 2002 года рождения, каждая команда состоит из 4 человека из одной школы плюс тренер-представитель. В прошлом году в республике победительницей стала команда махачкалинской школы №38, которая достойно представила Дагестан на международном этапе», – сообщил гроссмейстер.

Говоря о взрослых шахматных турнирах, тренер заявил, что с 2 по 3 апреля в Избербаше состоится чемпионат СКФО по быстрым шахматам среди мужчин. С 4 по 8 апреля состоится командный чемпионат СКФО по классическим шахматам и с 9 по 10 апреля пройдет второй этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам. Помимо этого, традиционно в августе проходит чемпионат Дагестана по шахматам. В прошлом году он был посвящен юбилею первого президента Дагестана Муху Алиева. «По итогам соревнований было рассмотрено предложение ежегодно этот чемпионат проводить в рамках празднования дня рождения Муху Гимбатовича, и на призы первого президента республики», – добавил Джакай Джакаев.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации столицы Дагестана Марат Ибрагимов заметил, что в последнее время шахматы становятся приоритетным видом спорта для махачкалинских школьников. «Я думаю, что совместными усилиями Комитета, шахматной школы и Федерации шахмат, мы будем выращивать талантливых шахматистов. Хочется пожелать нашей молодежи, чтобы они занимались спортом, потому как спорт символизирует здоровый дух и здоровую нацию»,– заявил Ибрагимов.

Юная участница турнира «Белая ладья» Саида Магомедова в беседе с журналистами поделилась, что ее жизнь уже кажется непривычной без шахмат. «Я занимаюсь шахматами больше 4 лет, играю в них каждый день и мне этот вид спорта очень интересен. В прошлом году борьба за победу проходила очень напряженная, я играла с девочкой из Израиля. В этом году я тоже участвую, и наша команда нацелена на победу», – подчеркнула Магомедова.

Резюмируя, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов подчеркнул, что зачастую дети, которые играют в шахматы, учатся лучше остальных, имеют более креативное мышление. Кроме того, у детей, которые регулярно занимаются шахматами, отсутствует склонность к наркомании и экстремизму.

Отметим, что Ежегодный махачкалинский городской турнир по шахматам «Белая ладья» в 2016 году посвящен памяти Марата Бучаева. Торжественное открытие соревнований состоялось 1 марта, в Доме шахмат столицы республики. Отборочные турниры пройдут до 7 марта. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены кубками, дипломами и денежными призами. Победители и призеры в личном зачете по доскам получат медали и грамоты, а также ценные подарки от семьи Марата Бучаева.
загрузка карты...

Новости раздела