"

Определены победители очередного этапа шахматного Кубка школы гроссмейстера Джакая Джакаева

772
Определены победители и призеры третьего этапа Кубка школы международного гроссмейстера, заслуженного тренера республики Джакая Джакаева.

Турнир прошел 26 февраля в махачкалинском Доме шахмат. Участниками шахматных состязаний стали свыше 50 учеников школы, которые были разбиты на 3 группы, соответственно возрасту и силе их игры: турниры «А», «В» и «С».

В турнирах «А» и «С» было сыграно 5 туров. Самым многочисленным по составу был турнир «В», поэтому участникам пришлось играть за шахматной доской 6 раз. В результате напряженной борьбы на 64 клетках определились победители и призеры соревнований. В турнире «С» первенствовал перспективный Мухаммад Ахадов, 2-е место у Расула Мусаева, 3-е место заняла Софийа Мансурова.

В турнире «В» два участника пришли к финишу с одинаковым результатом – по 5 очков из 6 возможных. По дополнительным показателям Малик Гасанов лишь немного опередил быстро прогрессирующего Амира Гаджиева, на третьей позиции закрепился Арсен Сулейманов.

В турнире «А» определился абсолютный чемпион школы, им стал 11-летний ученик гимназии №8 Махачкалы Баширхан Магомедов, доказав, что его победы на первых двух этапах Кубка школы были не случайными. Серьезную конкуренцию в этот раз оказали победителю, поделившие 2-е место Гамзат Сайдулаев и Абубакр Ибрагимов, на третьем месте закрепился Курбангаджи Джапаров. По итогам турнира все они выполнили 2-й спортивный разряд.

Не обошли вниманием организаторы и самых маленьких – среди детей  в возрасте до 9 лет победил Адам Хиряев, 2-е место занял Джамал Сулиев, 3-е место – Осман Асмалов.

Среди девочек тон задавали победительница Ася Магомедова, а также Ума Курахмаева и  Марина Давудова, занявшие 2-е и 3-е места соответственно.

На закрытии турнира все участники были отмечены дипломами за волю к победе и за красивую игру, а победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и кубками из рук международного гроссмейстера Джакая Джакаева.

Известный дагестанский шахматист отметил высокий уровень подготовки детей и конкуренцию внутри коллектива, на его взгляд, в этом и кроется секрет будущих успехов учеников школы.