"

Олимпийские чемпионы провели мастер-классы в махачкалинских школах дзюдо

Фото:
1675
3 минуты
Мастер-классы четырех олимпийских чемпионов по дзюдо прошли 14 марта в спортивных школах Махачкалы.

Вечернюю тренировку в спортшколе «Спартак» в сопровождении заместителя министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбека Гайдарбекова посетили Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян и Илиас Илиадис.

«От министерства по физической культуре и спорту республики хочу поприветствовать вас, звезд спорта мирового уровня, и выразить вам благодарность за ваш визит. Это большое событие для Дагестана», – отметил Гайдарбеков.

Выступая перед собравшимися, президент Федерации дзюдо Дагестана Шарухан Абдулатипов выразил уверенность, что данное мероприятие положительно повлияет на популярность данного вида спорта в республике.

«Ваш приезд – это большой стимул для детей всей республики. Сегодня в зале очень много людей, дети и их родители наблюдают за вами и прислушиваются к каждому вашему слову. После таких мероприятий в залы ходят больше детей, в этом ваша заслуга», – подчеркнул Абдулатипов.

О том, как возникла идея проведения серии мастер-классов на территории республики, рассказал олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев.

«Инициатива исходила от Илиаса Илиадиса, мы же с товарищами его поддержали. Он не понаслышке знает, что Дагестан богат спортивными талантами, а именно единоборцами. Хочу сказать спасибо тем людям, кто принимал участие в организации этого мероприятия, в частности министру по физической культуре и спорту республики Магомеду Магомедову и президенту Федерации дзюдо Дагестана Шарухану Абдулатипову. Мы были в Махачкале год назад, и с тех пор тут многое изменилось в лучшую сторону. Инфраструктура на высшем уровне, спасибо за все созданные в республике условия для занятий спортом Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову», – сказал Тагир Хайбулаев.

В завершение церемонии открытия Шарухан Абдулатипов от Минспорта республики и региональной Федерации дзюдо вручил гостям памятные сувениры.

Поучаствовать в мастер-классе собралось около сотни юных воспитанников. Тренировочное занятие началось с разминки, которую для ребят провел олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян. После именитые гости продемонстрировали некоторые технические приемы, а в завершение провели небольшие спарринги. Они объясняли и показывали, как правильно начинать поединок и проводить те или иные приемы.

«Такие условия для дзюдоистов, как у вас в Дагестане, есть только в Японии, Франции и Южной Корее», - говорит в ходе тренировки греческий атлет грузинского происхождения Илиас Илиадис. «Думаю, Дагестан воспитает еще не одного чемпиона олимпийского чемпиона».  

По словам Мансура Исаева, подобные мероприятия направлены на объединение всех ребят, сплотить их и дать им путевку в большой спорт. В нашем виде спорта еще не было такого, что мастер-класс юным дзюдоистам устраивали сразу четыре олимпийских чемпиона, а ведь с нами еще и ряд чемпионов России, победителей и призеров престижных международных турниров. У детей загорятся глаза, когда они ступят на одно татами с мастерами. Спасибо руководству  Дагестана и Чечни, которые поддержали идею проведения мероприятия. В этом зале число олимпийских чемпионов могло возрасти и до шести, но, как вы знаете, наши друзья из Кабардино-Балкарии и Ингушетии, чемпионы Рио-де-Жанейро - 2016 Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев ведут подготовку к предстоящим соревнованиям, и их нельзя сейчас отвлекать. Далее у нас в планах родной для меня и Тагира Хайбулаева Кизилюрт, а после мы отправимся в Грозный, где дзюдо также находится на подъеме», - отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела