"

Около 150 спортсменов выступают на региональном фестивале инвалидов в Махачкале

Фото:
4244
2 минуты
Около 150 спортсменов-инвалидов стали участниками Республиканского культурно-спортивного фестиваля «От побед в спорте – к победам в жизни», который проходит сегодня, 12 мая, на стадионе «Труд» в Махачкале. Мероприятие организовано по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова для поддержки лиц с ограниченными возможностями. Участники фестиваля представляют коррекционные школы, дома-интернаты и реабилитационные центры для детей-инвалидов республики.

С приветственными словами к участникам соревнований на церемонии открытия фестиваля обратились представители республиканских министерства по физической культуре и спорту, министерства образования и науки, министерства по делам молодежи, городской администрации, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, а также титулованные дагестанские паралимпийцы. Содействие фестивалю оказал Московский кавказский клуб.

«От лица всего руководства республики приветствую всех участников этого замечательного праздника. Дорогие друзья, вы – настоящий пример для подражания всем дагестанцам. Вы – просто молодцы, несмотря на трудности, идете к своим целям и добиваетесь всего. Я желаю вам здоровья, успехов в жизни и удачи», – сказал, приветствуя участников фестиваля, министр по ФК и спорту Дагестана Магомед Магомедов.

Заместитель министра образования и науки Дагестана Гаджимурад Алиев отметил, что что одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является выполнение условий для решения комплекса задач по образованию, воспитанию, оздоровлению, социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня участие в фестивале принимают учащиеся специальных коррекционных школ-интернатов, подведомственных в том числе Минобрнауки Дагестана. Уверен, что фестиваль сплотит и объединит всех участников, позволит продемонстрировать все свои спортивные навыки, найти новых друзей. Желаю всем удачи и побед в спорте и в жизни», – сказал он.

Поприветствовал участников фестиваля также заместитель министра по делам молодежи Дагестана Магомед Маликов: «Любой профессиональный спортсмен, достигший в своей карьере самых высоких результатов, понимает для себя, что самая большая победа – одержанная не на ринге, а над собой. И вы своим личным примером доказываете это каждый день. Вы обладаете такой силой воли и духа, которой мало кто другой обладает. Мы гордимся вами! Я желаю вам здоровья и всех благ в жизни».

Первый заместитель главы администрации города Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов выразил надежду, что фестиваль станет традиционным. «Вы находите в себе силы не просто жить, но и радоваться этой жизни, подавая пример мужества и выдержки. Вы – сильные духом люди, преодолевшие свои ограниченные возможности. Такие мероприятия должны проводиться как можно чаще. Надеюсь, фестиваль станет традиционным и в нем примет участие еще большее количество людей. Спортсменам желаю здоровья и удачи. Вперед, к победам!» – сказал он.

Фестиваль проводится в 8 видах спортивных дисциплин: шахматы, настольный теннис, армрестлинг, подтягивание на перекладине, перетягивание каната, бег на 60 метров, метание мешочков, прыжки со скакалкой. Также проводятся показательные игры команд по регби и баскетболу на колясках. Участники фестиваля будут поощрены сувенирами, подарками, спортивным инвентарем от спонсоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела