"

О ходе подготовки к фестивалю культуры и спорта народов Кавказа говорили на совещании в Минспорта Дагестана

Фото:
1863
2 минуты
Очередное совещание о ходе подготовки к IV Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа прошло сегодня, 22 июля, в министерстве по физической культуре и спорту РД. На мероприятие были приглашены ответственные по видам спорта, входящие в программу фестиваля, а также некоторые из действующих спортсменов.

Проведение спортивного форума народов Кавказа намечено на стадионе «Труд» в Махачкале 27 сентября.

Открывая совещание, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов напомнил, что от дагестанской сборной на фестивале ждут только победы.

«Еще раз говорю, что мы должны занять только первое общекомандное место, одержать победу практически в каждом виде спорта. Наши главные конкуренты, спортсмены из Чеченской Республики, усиленно готовятся к фестивалю. Они нацелены выиграть фестиваль. На домашней арене мы обязаны стать первыми. От этого зависит престиж республики», – подчеркнул Магомедов.

Глава спортивного ведомства сообщил, что для дагестанских спортсменов, которые должны будут выступить на фестивале, в скором времени будет организован первый учебно-тренировочный сбор. В нем примут участие порядка 70 дагестанских спортсменов.

«Не все выступят на фестивале, но готовиться к нему должны все. Первый сбор пройдет с 27 июля по 3 августа. Спортсмены будут размещены в Центре олимпийской подготовки. Сборы перед фестивалем во многом позволят определиться с окончательным списком участников предстоящего фестиваля. За десять дней до его начала будут известны имена всех, кто достоин представить Дагестан в этом спортивном мероприятии», – сказал министр.

Далее ответственные по видам спорта доложили министру о текущих результатах дагестанских спортсменов.

Отметим, что количественный состав видов спорта фестиваля по сравнению с прошлым годом не будет изменен. Спортсмены будут состязаться в 12 видах спортивных дисциплин: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Дагестанская сборная на фестивале прошлого года в Грозном заняла второе общекомандное место вслед за Чеченской Республикой. Наши спортсмены лидировали в двух видах программы, в четырех видах спорта был показан второй результат и в трех – третий. Еще в трех видах дагестанские спортсмены не вошли в число призеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела