"

Неслабый пол, или о спортивных достижениях дагестанских женщин

Фото:
7099
3 минуты
Представительство прекрасной половины человечества в спорте давно стало обыденным явлением – этим сегодня никого не удивишь. А ведь во время античных Олимпийских игр женщинам категорически запрещалось не только принимать участие в состязаниях, но даже наблюдать за их ходом. Сейчас времена другие. Женские достижения в отдельных дисциплинах приблизились к мужским, и слабый пол уже вовсю осваивает, казалось бы, непосильные для него виды спорта. Успехи воспитанниц республиканской системы спорта на соревнованиях самого высокого уровня – лишнее тому подтверждение.

Престиж страны на крупных международных турнирах поднимала и продолжает это делать Елена Исинбаева – легендарная легкоатлетка, дважды побеждавшая на Олимпийских играх. Все знают, что обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом имеет дагестанские корни.

Перед Олимпиадой-2012 в столице Великобритании первое российское золото в женской борьбе с 2002 года удалось завоевать перспективному легковесу Замире Рахмановой. За четыре года до этого ей же покорилась вершина континентального первенства.

Саният Ганачуева – одна из первых представительниц Дагестана в вольной борьбе. Воспитанница заслуженного тренера России Касума Насрудинова начала заниматься борьбой в 1989 году, главные спортивные достижения в карьере – золото чемпионатов России и мира. Обе медали были завоеваны в 1995 году. Ее сестра Самира Ганачуева в свою очередь становилась третьей на чемпионате Европы.

Успешно выступали на борцовском ковре примерно в этот же период Тетей Алибекова (серебряный призер чемпионата мира, чемпионка России и Европы), Светлана Грачева (трехкратная чемпионка России, бронзовый призер Кубка мира и чемпионата Европы), Зумруд Курбангаджиева (трехкратная чемпионка страны), Ольга Кошмак (серебряный призер чемпионата Европы).

Есть достижения у нас и в стрельбе из лука. Махлуханум Мурзаева, работающая в структуре главного спортивного ведомства республики, в бытность профессиональным спортсменом становилась двукратной чемпионкой СССР, победительницей Спартакиады народов СССР и дважды серебряным призером чемпионатов мира.

В тхэквондо впечатляющих результатов добивались Юлия Краснопольская (чемпионка России, неоднократный призер чемпионатов Европы), Сарийя Джавадова (трехкратная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира), в легкой атлетике – Светлана Лапина (третье место на чемпионате мира), в дзюдо – Мадина Казакова (чемпионка России, мира, Паралимпийских игр), Пари Суракатова (чемпионка России), в ушу-саньда - Саида Гаджимагомедова (чемпионка России и Европы), в радиоспорте – Валентина Исакова (пятикратная чемпионка СССР), в армспорте – Зульфия Шихметова («серебро» чемпионата Европы и «бронза» чемпионата мира), в карате – Марьям Адухова (неоднократная чемпионка России), в боксе – Елена Выстропова (чемпионка России), Айзанат Гаджиева (чемпионка России, призер чемпионатов мира и Европы).

В последние годы стабильно высокие результаты на ринге показывают мастера кожаной перчатки Земфира Магомедалиева (чемпионка мира) и Саадат Абдулаева (серебряный призер чемпионата мира), в регби – сестры Наврат и Байзат Хамидовы, признанные лучшими игроками планеты.

На тренерском поприще наиболее ярко проявили себя Зайнап Датуева (дзюдо) и Эмма Магомедова (вольная борьба), по праву носящие почетное звание Заслуженных тренеров страны, подготовив спортсменов высочайшего уровня.

РИА «Дагестан» поздравляет выдающихся дагестанских спортсменок с 8 марта, желает здоровья, семейного благополучия и дальнейших спортивных свершений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела