"

На первенстве олимпийских чемпионов по дзюдо в Кизилюрте выступили свыше 500 спортсменов

Фото: Юсуп Кебедов
2061
1 минута
Более 500 дзюдоистов стали участниками первенства Дагестана среди юношей на призы олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, прошедшего 13-14 мая в Кизилюрте, сообщили РИА Дагестан в пресс-службе муниципалитета.

За главные трофеи уроженцев Кизилюрта – Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева боролись более 500 представителей городов и районов республики. Спортсмены 2001-2002 годов рождения разыгрывали девять комплектов наград.

В торжественной церемонии открытия первенства спортсменов и гостей мероприятия поприветствовал директор СДЮШОР по дзюдо города Кизилюрта, заслуженный тренер России Хабиб Магомедов.

«Мы гордимся целой плеядой талантливых дзюдоистов – олимпийских чемпионов, победителей мировых и европейских турниров. Уроженцы Кизилюрта, наши воспитанники Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов, многократный победитель молодежных первенств Европы и страны Рустам Заболотный и многие другие профессиональные спортсмены внесли значительный вклад в популяризацию дзюдо в республике», – подчеркнул Хабиб Магомедов.

Больше всех золотых медалей завоевали махачкалинские дзюдоисты. В составе их команды в Кизилюрте в своих весовых категориях первенствовали Чарак Аммаев (46 кг), Ислам Касумов (66 кг), Ибрагим Сулейманов (73 кг), Шамиль Абдулаев (90 кг) и Магомед Магомедомаров (+90 кг). У кизилюртовцев на высшую ступень пьедестала поднимались Омар Чупанов (55 кг), Магомед Мансуров (60 кг) и Магомед Идрисов (81 кг). Еще одну награду высшей пробы увез в Дербент Али Рамазанов (50 кг).

Победители и призеры награждены грамотами и медалями от Минспорта и Федераций по дзюдо Дагестана и Кизилюрта, а также поощрены денежными призами от имени олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела