"

На чемпионате России по вольной борьбе в Каспийске ожидается аншлаг

Фото:
6234
4 минуты
Чемпионат России по вольной борьбе, который пройдет с 8-10 мая в Каспийске, является одним из самых ожидаемых спортивных событий в Дагестане. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в РИА «Дагестан» заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков и старший тренер республиканской сборной по вольной борьбе Гайдар Гайдаров.

«Дворец спорта имени Али Алиева в Каспийске в предвкушении самого ожидаемого для поклонников вольной борьбы события, – отметил Гайдарбеков. – Чемпионат России по вольной борьбе впервые в современной истории проводится в Дагестане. Безусловно, это грандиозное событие для нашего региона. Я думаю, мы проведем эти соревнования на самом высоком уровне. Для этого есть и инфраструктура, и опыт проведения таких мероприятий. В марте 2011 года во Дворце спорта имени Али Алиева, который считается одним из лучших спортивных объектов республики, был проведен Кубок мира по вольной борьбе. Дагестан тогда впервые стал местом проведения столь грандиозного, представительного спортивного форума в своей истории».

Замминистра отметил, что подготовка к главному борцовскому старту страны вступает в завершающую стадию. «Спортивные делегации из других регионов продолжают прибывать в республику. Ожидается, что в чемпионате страны примут участие свыше 300 борцов. Министерство по физической культуре и спорту Дагестана, как и положено, занимается вопросами их достойного размещения в наших гостиницах. Взяты под контроль вопросы, связанные с их питанием и транспортом. Помимо непосредственно участников соревнований, в республику в качестве болельщиков и приглашенных гостей приедут около 1,5 тысячи человек. В связи с этим будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Наша задача – чтобы этот чемпионат прошел спокойно, а у гостей остались только хорошие воспоминания от пребывания на дагестанской земле. Хотел бы поблагодарить руководство соседнего с Дворцом спорта имени Алиева стадиона «Анжи-Арена», которое представило нам несколько своих автопарковок», – сказал Гайдарбеков.

Одними из главных претендентов за медали предстоящего чемпионата являются дагестанские вольники. О том, как готовилась к ответственному старту дагестанская команда борцов, журналистам рассказал ее старший тренер Гайдар Гайдаров. «В эти дни на базе Центра олимпийской подготовки, в котором созданы все условия для проживания и тренировочного процесса, проходит завершающий этап подготовки дагестанской сборной к чемпионату России. В нем наша команда планирует выступить самым представительным составом – более 70 борцов. Это спортсмены, завоевавшие право участия в чемпионате страны по результатам различных отборочных стартов. Наверное, за всю историю проведения этих соревнований дагестанская команда не была представлена столь большим количеством участников. Отрадно, что в составе нет травмированных. Состав у нас очень конкурентоспособный. На чемпионате страны выступят как опытные борцы, на которых мы делаем ставку, так и молодые вольники, которые могут “выстрелить”», – отметил Гайдаров.

По словам специалиста, дагестанская команда должна показать в Каспийске результат не хуже, чем на чемпионате России 2014 года в Якутске. «Я даже не сомневаюсь, что мы займем на чемпионате первое общекомандное место. Но задача завоевать как можно больше медалей перед тренерским штабом не стоит. Для нас важно подготовить как можно больше чемпионов страны. Норма каждый год – это три борца, но поскольку этот чемпионат страны получается для нас домашним, мы должны перед нашими болельщиками выступить убедительно», – подчеркнул Гайдаров.

Основными конкурентами дагестанских борцов в борьбе за самые высокие места чемпионата, как отметил тренер команды, являются осетинские вольники. «Очень много титулованных борцов примут участие в чемпионате России. Они есть как в нашей команде, так и в составах команд из других регионов. Это чемпионы мира, участники Олимпийских игр, их триумфаторы. Пожалуй, каждый год нашими основными конкурентами в борьбе за медали выступают осетинские борцы. Сильные борцы есть в составах сборной Якутии, Красноярского края. Практически в каждом весе есть несколько реальных претендентов на победу. Уверен, что спортсмены выступят с запредельной самоотдачей, тем более что на чемпионате страны будут разыграны путевки на первые в истории Европейские игры, которые пройдут летом в Баку. Я хотел бы обратиться к болельщикам: нам ваша поддержка нужна как никогда. Приходите и поддержите наших вольников, я думаю, они порадуют вас своей борьбой», – сказал Гайдаров.

Поединки чемпионата России по вольной борьбе начнутся 8 мая в 10 часов. В первый соревновательный день медали разыграют борцы в весовых категориях до 65 и 86 кг. Во второй день награды будут разыграны в категориях до 61, 74, 97 кг. В заключительный день чемпионата на ковры выйдут вольники весовых категорий до 57, 70, 125 кг.

Новости раздела