"

Молодежный турнир по армрестлингу прошел в Махачкале

Фото:
3408
2 минуты
Турнир по армрестлингу среди молодежи прошел 11 ноября на открытой площадке у Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в межрегиональном общественном движении «Я – помощник Президента».

В турнире, организованном МОД «ЯПП» и городским Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи, приняли участие парни и девушки, среди которых были как любители, так и профессионалы.

По словам руководителя направления «Спорт» при МОД «ЯПП» Карима Шехсаидова, мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Культура в спорт» и было посвящено развитию инвалидных видов спорта в Дагестане.

«Цель сегодняшнего турнира не только выявление сильнейших участников, но и приобщение дагестанской молодежи к здоровому образу жизни и развитие армспорта среди населения, в частности вовлечение людей с ограниченными физическими возможностями в этот вид спорта», – отметил Шехсаидов.

Помериться силой рук собралось много желающих. После взвешивания участников турнира определились 5 команд в весовых категориях – девушки (до 65 кг, 50 кг), юноши (до 65 кг, 75 кг) и абсолютная весовая категория. Главным судьей турнира стал вице-президент Российской ассоциации армспорта, заслуженный тренер России, основатель армспорта в Дагестане Гасан Алибеков.

До начала турнира перед участниками с напутственными словами выступили лидер МОД «ЯПП» Арсен Гаджиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и соорганизатор турнира Марат Ибрагимов, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков и директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Али Алиева Магомед Исагаджиев.

Гостями турнира стали дагестанские паратхэквондисты, спортсмены баскетбольного клуба на колясках «Cкала», команды регби на колясках «Страна гор» и общественники с ограниченными возможностями. Спортсмен из клуба «Страна гор» Махач Махачев пожелал всем участникам турнира удачи и поблагодарил активистов ЯПП за специализированные качели, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями, которые были установлены 1 сентября в парке имени Ленинского Комсомола.

Несмотря на прохладную погоду и вечернее время, соревнования прошли в дружеской обстановке. Победителями в своих весовых категориях среди девушек стали  М. Хидирова (65 кг), В. Рустамова (50 кг), среди юношей – Э. Алисултанов (65 кг), М. Залбеков (75 кг), М. Халиков (абсолютка). Победители и призеры были награждены грамотами и медалями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела