"

Министр спорта Дагестана: «"Кавказские игры" в Махачкале не пройдут»

Фото:
5961
4 минуты

Сегодня в министерстве по физической культуре и спорту РД прошла пресс-конференция руководителя ведомства Магомеда Магомедова. В беседе с представителями республиканских и федеральных СМИ министр спорта республики обсудил вопросы, связанные с проведением «Кавказских игр», проведения в Махачкале Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014», а также выступления наших спортсменов на Универсиаде в Казани.

– Магомед Юсупович, где все-таки пройдут «Кавказские игры»?

– Этот вопрос пока еще не решен окончательно. Однако я могу сказать вам точно, что они не пройдут в этом году в Дагестане. При разговоре с министром спорта Чеченской Республики, он дал понять мне, что Игры могут провести у них. Я  не придал этому значения. Несколько раз к нам приезжали специальные комиссии, которые побывали на наших спортивных объектах.

Однако, как я понял, это были «дежурные» визиты.  В ходе этих визитов они ознакомилась с комплексом мер для обеспечения безопасности гостей и участников фестиваля и гостиничными комплексами.  Ссылаясь на эти моменты, на последнем совещании комиссии оргкомитета Кавказских игр под руководством  полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина было принято решение не проводить Кавказские игры на территории РД. Местом проведения этого спортивного форума был выбран Пятигорск, однако если здесь возникнут какие-то проблемы при подготовке к проведению  Кавказских игр, они могут пройти и в Чеченской Республике.

– Только ли вопросы, связанные с  безопасностью, стали основой для отказа проводить «Кавказские игры» у нас в Махачкале? Может быть, у комиссии возникли  вопросы непосредственно по спортивным объектам, а именно по срокам их сдачи?

– По вопросам касательно сроков сдачи объектов у комиссии не возникло никаких претензий, поскольку мы успеваем все сдать вовремя. Все спортивные объекты, в том числе стадион «Труд», на котором должна была пройти основная часть соревнований, будут сданы в срок, как мы ранее заявляли. Стадион «Труд» будет сдан в эксплуатацию 20 августа. 15 сентября на новом стадионе уже должна пройти спартакиада народов Дагестана.

– Как идет подготовка наших спортсменов к «Кавказским играм»? Утвержден ли состав команды, который выступит на них?

Состав команды Дагестана, который примет участие в «Кавказских играх», окончательно определен. Поскольку сейчас проходит месяц поста Рамадан, большинство наших спортсменов соблюдают его, воздерживаясь от пищи и питья. После окончания этого месяца спортсмены, которые заняты подготовкой к «Кавказским играм», проведут два полноценных тренировочных сбора. Задачи, которые поставлены перед спортсменами, по завоеванию первого места в общекомандном зачете остаются в силе. Любое другое место просто не приемлемо. Мы обязательно должны выиграть «Кавказские игры». Команда наша готова к этим играм, все условия для подготовки спортсменов мы со своей стороны создали.

– Магомед Юсупович, в начале следующего года Махачкала примет у себя Эстафету Олимпийского огня «Сочи-2014». Как проходит подготовка к столь важному для республики мероприятию?

Республике Дагестан выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Это действительно грандиозное для всех нас событие. В целях безопасности мы пока не можем вам рассказать о маршруте эстафеты. Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Создан оргкомитет эстафеты под руководством первого вице-премьера республики Анатолия Карибова. В сроки мы укладываемся, вопросы безопасности взяты под полный контроль наших правоохранительных органов. День, когда пройдет эстафета, будет объявлен нерабочим днем. Протяженность нашей эстафеты – 42 км. В ней будут задействованы 270 факелоносцев и 490 волонтеров. Это будет большой народный праздник.

–  Сегодня заключительный день Универсиады, настало  время подвести некоторые итоги. Как Вы оцениваете выступление спортсменов нашей республики на студенческих играх?

Вообще в  истории этих игр нашей стране никогда не удавалось добиться таких высоких результатов. Более 150-ти золотых медалей завоевали наши спортсмены на этих играх. Это, действительно, показатель спортивной силы нашего государства.  Вдвойне приятно, что на этих соревнованиях отличились наши земляки. Только от республики на Универсиаде было заявлено семь человек, которым в итоге удалось вернуться на родину с медалями. 4 золотые и одну серебряную медали привезли наши борцы-вольники и еще две награды высшей пробы завоевали наши боксеры. Конечно же, участвовали на этих играх дагестанцы, заявленные за другие государства, а также те наши земляки, которые представляли другие регионы нашей страны. Многим из них также удалось завоевать медали. Мы подсчитали, что на Универсиаде в Казани выступило 22 уроженца Дагестана. Сегодня стало известно, что наша землячка, представляющая Красноярск на студенческих играх, выиграла золотую медаль в турнире регбистов. Мы гордимся результатами, показанными нашими спортсменами на Универсиаде, мы гордимся Тагиром Хайбулаевым, который принял участие в церемонии зажжения огня этих соревнований.

– Поощрять спортсменов будете?

Конечно же. Врио Президента республики  хотел их пригласить к себе. Они заслужили такое внимание.

Новости раздела