"

Мемориал Джабраила Баркалаева собрал более 300 дзюдоистов

2326
Участниками первого республиканского юношеского турнира памяти мастера спорта международного класса Джабраила Баркалаева стали 302 дзюдоиста, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту.

Турнир проходил 10-11 декабря в спорткомплексе махачкалинского автодорожного колледжа. Сильнейших на соревнованиях определяли младшие юноши 2004-2006 годов рождения в 10 весовых категориях: 27, 30, 33, 36, 39, 42, 46, 50, 55, +55 кг. Победителями стали Руслан Рамазанов (27 кг, Ахвахский район), Ислам Бабатов (30 кг, Махачкала), Чупан Пашаев (33 кг, Махачкала), Расул Малагусейнов (36 кг, Агульский район), Ислам Хадисов (39 кг, Махачкала), Ислам Гаджикеримов (42 кг, Дербент), Умар Гаджиев (46 кг, Ахвахский район), Магомед Шамхалов (50 кг, Лакский район), Мухаммад Саидов (55 кг, Дербент), Магомед Магомедов (+55 кг, Махачкала).

В неофициальном общекомандном зачете первыми стали воспитанники махачкалинских спортивных школ. На втором месте по наибольшему числу завоеванных наград – представители Кизилюрта. Третье место поделили команды из Дербента и Ахвахского района.

«Это первый турнир памяти Джабраила Баркалаева, выдающегося дагестанского спортсмена, человека, сделавшего очень многое для развития спорта и в частности дзюдо. Вот уже более пяти лет этого замечательного человека нет с нами. В знак уважения к его спортивным заслугам по инициативе Федерации дзюдо республики, друзей и родных Джабраила было принято решение провести юношеский турнир. Сегодня участниками турнира стали дзюдоисты не только из городов и районов республики. Приехали к нам участники и из Кабардино-Балкарии. В дальнейшем география участников турнира будет только расширяться, думаю, что в итоге он приобретет статус всероссийского», - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый замминистра спорта Зайнал Салаутдинов.