"

Махачкалинская команда стала победителем межрегиональных соревнований по ледолазанию в Хунзахском районе

Фото:
1110
2 минуты
По итогам двухдневных соревнований по ледолазанию в рамках Межрегионального зимнего фестиваля экстремального отдыха «Матлас» победителем стала команда «Горизонт» комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

В программу фестиваля были включены лазание на скорость и на сложность по замерзшему водопаду, спуск с горы на тюбинге или на санях «Сани едут сами», прохождение лыжной трассы, канатная переправа. Победители определялись в командном и личном зачетах.

Лучшей по итогам прохождения дистанций на скорость и на сложность стала команда «Горизонт» комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, второе место у команды «ЭОС» Дагестанского государственного университета, замыкает тройку лидеров в командном зачете дружина Хунзахского района.

В личном зачете самым профессиональным оказался Асхаб Алиев – студент команды ДГУ, на втором месте – представитель администрации Хунзахского района Хаджимурат Алибегов, на третьем по количеству заработанных баллов Магомедрасул Рабаданов из команды «Горизонт».

Закрывая Межрегиональный зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас», начальник лагеря – заместитель начальника управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма Дагестана Шарип Мурилов отметил большой интерес к проводимым соревнованиям.

«В 2016 году министерство по туризму проводило сборы для ледолазов, где отрабатывались определенные навыки. В этом году повышенный интерес со стороны туристских клубов и спасательных отрядов региона заставил нас организовать фестиваль. Нас поддержали администрация Хунзахского района, компании “Матлас” и “Группа Сумма”, которые для участников приобрели спортивное снаряжение, лыжи и тюбинги, специальные яркие майки, чтобы в горах и на снегу спортсменов было проще найти. В этом году, помимо студенческих команд, в соревнованиях приняли участие команды Хунзахского района, Сбербанка, РИА “Новости”. Дагестанское поисково-спасательное отделение МЧС России организовало канатную переправу, аттракцион над обрывом для туристов и участников», – сказал Шарип Мурилов.

В соревнованиях на скорость участники должны были преодолеть 25-метровую высоту обледеневшего водопада. В дистанции на сложность ледолазам за 5 минут необходимо было преодолеть 50 метров.

«Дистанция на сложность была промаркирована через каждые полтора метра, через 5 минут участникам надо было дойти до конечной точки. Если контрольное время заканчивалось, мы снимали ребят с дистанции. В итоге спуститься с 50-метровой высоты за 5 минут смог только Асхаб Алиев из команды “ЭОС”», – добавил Мурилов.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан по итогам соревнований наградило лучших спортсменов и команды Кубками, дипломами и туристским снаряжением. По отзывам участников, Межрегиональный зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас» в будущем может привлечь массу туристов и спортсменов из других регионов страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела