"

Махачкалинец Шамиль Алиев выиграл этап Открытого кубка Дагестана по русским шашкам

1364
Шашист из Махачкалы Шамиль Алиев стал победителем первого этапа восьмого по счету Открытого кубка Дагестана, который прошел в Кизилюрте 1 апреля, сообщил РИА «Дагестан» член исполкома Федерации шашек республики Ордаш Алиев.

Участие в стартовом этапе соревнований, именуемом «Кубком Кизилюрта», приняли 36 шашистов, что является рекордом для первого тура Открытого кубка республики. В их числе один гроссмейстер, два мастера спорта и 18 кандидатов в мастера спорта. За рейтинговыми очками в Кизилюрт помимо лучших игроков из городов и районов Дагестана пожаловали шашисты из Ростовской области, Северной Осетии, Чеченской Республики и Ингушетии.

По итогам 9-ти туров по швейцарской системе с контролем времени 20 минут на партию трое игроков набрали 6,5 очков. По дополнительным показателям победителем был признан представитель спортивного клуба имени Магомеднаби Базарганова Шамиль Алиев из Махачкалы. Второе место досталось гроссмейстеру из Ростовской области, председателю Федерации шашек ЮФО и СКФО Сергею Александрину, который во втором туре соревнований уступил молодому хасавюртовцу Салману Юнусову, ставшему в итоге четвертым. Третье место осталось за ответственным секретарем Федерации шашек Дагестана Исмаилом Исмаиловым. На пятом месте расположился мастер спорта России из Чеченской Республики Минкаил Исраилов, а замкнул призовую шестерку еще один шашист из спортклуба Базарганова, кизилюртовец Ахмед Бекбарзов.