"

Любители экстремальных видов спорта и туризма приглашаются на фестиваль «Ярыдаг – 2014» в Дагестан

Фото:
4723
2 минуты
Комитет по туризму Дагестана при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Федерального Агентства по туризму, Главы и Правительства республики приглашает всех желающих принять участие в III Международном фестивале экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2014», который пройдет с 27 июня по 5 июля в селе Куруш Докузпаринского района, у живописного подножья горы Ярыдаг.

Данные соревнования включены в перечень мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Бренд Нового Дагестана». Организаторами фестиваля выступают Комитет по туризму РД, Главное управление МЧС России по республике, министерство по физической культуре и спорту республики, Федерация спортивного туризма и Федерация альпинизма Дагестана.

Для участия в мероприятии приглашаются туристские объединения, альпинистские клубы, индивидуальные спортсмены-скалолазы, команды молодежных объединений и образовательных учреждений, сборные городов и районов Республики Дагестан, других субъектов РФ, СНГ и дальнего зарубежья.

В программу 9-дневного фестиваля входят классификационные соревнования по альпинизму (восхождения от 1Б до 6А к.тр.), трекинговые маршруты, рафтинг, скалолазание, скайранинг, фототур, другие виды активного отдыха.

Фестиваль проводится с целью популяризации экстремальных видов спорта и отдыха, пропаганды неординарного, активного и здорового образа жизни через демонстрацию наивысших достижений спортивных проектов, продвижения туристско-рекреационных ресурсов Республики Дагестан, благоприятных для развития экстремального туризма, формирования у спортсменов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, укрепления дружеских связей между спортсменами.

«"Ярыдаг" – это фестиваль для увлеченных людей, любящих путешествовать и ищущих приключения, не представляющих свою жизнь без экстремальных ощущений», – отметили в оргкомитете.

Размещение участников и гостей фестиваля планируется в палаточном лагере в ущелье реки Чех-Чай вблизи села Куруш Докузпаринского района.

По вопросам участия обращаться в Комитет по туризму РД: тел/факс:+78722-56-67-70, +7960-417-60-99, E-mail: sharip_70@mail.ru, контактное лицо Шарип Мурилов.

Новости раздела