"

Лучших шахматистов определили среди махачкалинских школьников на турнире «Белая ладья»

1057
Городской турнир по шахматам «Белая ладья» памяти Марата Бучаева завершился 6 марта в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе шахматной школы имени Анатолия Карпова.

Турнир организовал Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы совместно с муниципальной спортивной школой по шахматам имени Карпова при поддержке семьи Бучаевых.
В соревнованиях участие приняли около 100 юных шахматистов, представлявших 22 команды общеобразовательных учреждений города. На протяжении 7 туров команды бились за право представлять Махачкалу на республиканском этапе шахматного турнира «Белая Ладья».

По итогам соревнований на четвертой доске среди девочек первое место заняла Джамиля Камаева из гимназии № 17, второе место осталось за представительницей гимназии № 38 Камиллой Магомедхановой, а замкнула призовую тройку Алина Генералова из лицея № 8.

В ходе турнира на третьей доске многие лидеры набрали максимальное количество очков. В последнем туре выявилась тройка лидеров, самым успешным из которых был Абдулжалил Абдурахманов из гимназии № 13, второе место за Мансуром Алисултановым (гимназия № 1), третий – Саид Абдулгамидов, представляющий гимназию № 17).

На второй доске лучшим стал шахматист из 38-й городской гимназии Курбан Кадачиев, опередивший Магомеда Гамидова (Республиканский многопрофильный лицей) и Умахана Султанахмедова Умахан (Образовательный центр «Развитие»).

На первой доске в споре капитанов вне конкуренции был лидер СОШ № 15 Магарам Сулейманов. Второе место занял Али Чананаков (СОШ № 31), а третье – Джабраил Камаев (гимназия №17).

В первенстве команд дипломом первой степени и кубком была награждена дружина победителей из гимназии № 17, гимназия № 38 остановилась на втором месте, а гимназия № 13 расположилась на третьем месте.

Республиканский этап турнира «Белая Ладья» пройдет с 23 по 29 марта.