"

Лучники Дагестана готовятся к всероссийским соревнованиям

Фото:
4089
2 минуты
Команда дагестанских лучников проводит подготовку перед Кубком, чемпионатом и первенством России (в помещении), которые пройдут в течение двух недель – с 27 января по 11 февраля в городе Великие Луки Псковской области, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» тренер, мастер спорта Альбина Юсупова.

К ответственным соревнованиям лучники республики готовятся в специально оборудованном для стрельбы из лука подтрибунном помещении стадиона «Труд» в Махачкале.

«Сейчас мы проводим завершающий этап подготовки к соревнованиям, которые пройдут в городе Великие Луки. Туда наши спортсмены отправятся в начале следующей недели. Сначала состоится Кубок России, в котором примут участие все наши лучники. После кубкового турнира состоится чемпионат России по стрельбе из классического лука, в котором от нашей команды выступят Салихат Гасанова, Галина Тарахович и победители фестиваля культуры и спорта народов Кавказа Саид Гаджиев (в ауле Хабез Карачаево-Черкессии) и Саният Миримова (в городе Пятигорск)», – отметила Юсупова.

По завершении официальных соревнований у взрослых спортсменов стартует первенство страны, в котором нашу республику представят Хадижа Горайзуева, Межид-оол Анчи и его сестра Алантос. «Тувинцы по национальности, они с недавних пор решили выступать за Дагестан. Межид проходит пограничную службу в нашей республике. В свободное время посвящает себя этому занятию. Перед спортсменами не стоит конкретная задача занять призовое место. Они просто должны набраться опыта», – сказала Юсупова.

Еще один дагестанский лучник – Магомед Магомедов будет стрелять на чемпионате России из блочного лука. «В прошлом году я стал вторым в личном зачете на фестивале культуры и спорта народов Кавказа в городе Грозном и выполнил на чемпионате страны норматив кандидата в мастера спорта. Предстоящий чемпионат России в городе Великие Луки станет для меня третьим в спортивной карьере. Попытаюсь на нем выполнить норматив мастера спорта», – сказал спортсмен.

Новости раздела