"

Курамагомед Курамагомедов: «Турнир провели великолепно»

Фото:
4227
3 минуты

На прошлой неделе завершился турнир по вольной борьбе на призы Курамагомеда Курамагомедова. Главный виновник мероприятия по его окончанию поделился своими впечатлениями.

- Курамагомед Шарипович, вот и закончился пятый турнир на ваши призы. Как он прошел для вас, как для организатора?

- Любой турнир - это волнение. Перед турниром думаешь обо всем – начиная с того, какая погода будет в этот день, заканчивая количеством команд-гостей. Очень важно показать себя и свое гостеприимство, дабы приезжающие к нам гости остались довольны. С каждым годом сталкиваемся с теми или иными трудностями, но мы их преодолеваем. Я делаю все, чтобы наши гости уехали с хорошими впечатлениями не только о турнире, но и о нашем родном Дагестане.

- Сколько команд приехало на турнир?

- В этом году приехало немало стран: Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, были представители разных регионов России. Порадовали своим присутствием Красноярск и Якутия, которые проделали немалый путь, тем самым проявив уважение ко мне. Хотел бы выразить огромную благодарность всем странам и регионам, которые приехали: судьям, тренерам и, конечно же, болельщикам. Без них этот спортивный праздник не состоялся бы.

- Раньше турнир был республиканским, потом стал всероссийским, а теперь уже международный…

- Мы начинали первый турнир в Кокреке, потом в разных спортивных залах, теперь у нас есть свой физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс, и мы можем проводить там турнир международного уровня. Решили сделать его международным и не прогадали, получилось великолепно. Я рад, что приехало столько стран, будем и в дальнейшем проводить его в таком же темпе. Спасибо компании «Россети», особенно Олегу Бударгину, компании «Энергострой-МН» и Шамилю Муртазалиеву за такой уютный спортивный комплекс, который они построили для детей, и праздник, который они устроили у нас в Дагестане. Министру спорта Дагестана Магомеду Магомедову, ну и, конечно же, президенту Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, которые делают все для развития спорта у нас в республике, хочу также выразить благодарность.

- Тяжело было привезти команды Грузии и Украины?

- Очень непросто, были проблемы с визами, но я старался сделать все, чтобы эти две борцовские страны посетили нас. У нас везде есть друзья, которые помогали, ведь моими соперниками по ковру были и грузины, и украинцы. Для спорта нет преград, мы в политику не лезем, мы за братство между народами и мир между всеми странами. Спорт укрепляет дружеские отношения, ведь спорт – это посол мира.

- Как прошел отбор на турнир?

- Недовольные в таких эпизодах находятся, и этот турнир не исключение. Отбирали ребят мы с помощью Федерации борьбы Дагестана – все, кто попал в призеры первенств Дагестана, России, СКФО, победители и призеры международных турниров выступили в Каспийске. Помог и старший тренер по юношам Пахрудин Залибеков. Не очень опытных ребят старались не допускать, так как они могли получить травмы, ведь уровень был серьезным.

- Планируете ли допустить взрослых спортсменов на категории 96 и 120 кг?

- Мы об этом думали. Со временем все может быть. Если будут бороться взрослые, то уже и премиальные будут другие. Не будем сейчас забегать вперед. Пока будем развивать детский спорт.

- Глядя на детей, самого в зал или на ковер не тянет?

- Желание имеется всегда, но не все зависит от нас, мы предполагаем, Всевышний располагает. Следующий год уже подготовительный к олимпийским играм в Рио-2016, может и настроение мое будет другим, все может быть. Мы, борцы – люди непредсказуемые (смеется).

- Ваши пожелания на будущий 2015-й год?

- Мира в Дагестане и в стране, пусть наши ребята завоюют еще больше золотых медалей на ковре. Несмотря на трудности, которые случаются в жизни, надо двигаться только вперед. Мира и счастья каждому дому. Берегите себя, пусть новый 2015 год будет счастливым для каждой семьи.

Новости раздела