"

Культурно-спортивный фестиваль среди инвалидов прошел в Махачкале

Фото: Зарема Алиева
1154
2 минуты
Открытый культурно-спортивный фестиваль среди инвалидов «Сильные духом», посвящённый Международному дню инвалидов, прошел сегодня в актовом зале махачкалинского Дома шахмат. Мероприятие проводилось министерством по физической культуре и спорту Дагестана, администрацией Махачкалы, городским Комитетом по спорту туризму и делам молодежи. Его участниками стали более 100 человек - учащиеся коррекционных школ-интернатов, адаптивных образовательных учреждений Махачкалы, Избербаша, а также представители различных общественных организаций инвалидов.

Культурно-спортивный фестиваль проводится с целью популяризации и пропаганды физической культуры и спорта среди детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья как средства сохранения активного образа жизни и социально-культурной реабилитации инвалидов, расширения контактов и обмена опытом в организации и методиках занятий адаптивной физической культурой и спортом инвалидов.

«Это ежегодное мероприятие, которое проводится в дагестанской столице, когда отмечается Международный день инвалидов. Юноши и девушки, а также взрослые с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата собрались, чтобы посоревноваться в таких спортивных дисциплинах как шахматы, шашки, армрестлинг и дартс. По завершении спортивной части фестиваля для его участников и гостей будет организован праздничный концерт, победителей и призеров ждут награды и подарки от организаторов», - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Махачкалы Камалутдин Джамалутдинов.

Значимость проведения культурно-спортивного фестиваля «Сильные духом» отметил также начальник отдела физической культуры и спорта столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Самир Габидов: «Проведение фестиваля стало доброй традицией и долгожданным спортивным событием для участников. Главной его целью является объединение усилий республиканских, городских, общественных и других организаций по социальной реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта. Это пример для всех людей заниматься спортом, активно участвовать в общественной, культурной и спортивной жизни, не замыкаться в себе. Мы должны давать возможность детям-инвалидам проявлять творческие и спортивные способности. Хочу отметить, что при Комитете уже более десятка лет функционирует спортшкола, адаптированная для инвалидов. За время ее существования было подготовлено множество спортсменов высочайшего уровня, в том числе победители и призеры Паралимпийских игр».

По словам чемпионки Паралимпийских игр по дзюдо Мадины Казаковой, фестиваль позволяет участникам не только состязаться, но и найти новых друзей. «Замечательно, что в нашей республике проводятся мероприятия, ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, хотелось бы, чтобы подобные фестивали проводились как можно чаще. Для людей-инвалидов такие встречи очень много значат. Фестиваль не только помогает приобщаться к спорту, но и позволяет найти новых друзей и увлечения. Ребята и девочки общаются друг с другом, знакомятся, весело и полезно проводят время, что является немаловажным. Уверена, что сегодня наши участники получат заряд положительных эмоций и впечатлений. Хочу пожелать им крепости здоровья и духа, чтобы они всегда верили в себя и в свои возможности», - сказала Казакова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела