"

Кубок Победы по волейболу стартовал в Каспийске

Фото:
3787
2 минуты
Один из предварительных этапов Кубка Победы по волейболу среди мужских команд стартовал 8 сентября во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

В этом году традиционный Кубок России проводится как Кубок Победы – в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По системе турнира команды начинают в подгруппах предварительный этап, потом 16 из них отбираются в полуфинал, а победители группы выходят в «Финал шести». К ним добавляется хозяин проведения турнира и Wild Card (команда, получающая специальное приглашение).

В Каспийске проводится предварительный этап в подгруппе «Д». Участие в ней принимают три клуба, представляющие Суперлигу российского волейбола – «Локомотив» (Новосибирск), «Факел» (Новый Уренгой), «Енисей» (Красноярск), а также три клуба, представляющие Высшую лигу «А», – «Прикамье» (Пермь), «Кристалл» (Воронеж) и «Дагестан» (Махачкала).

На торжественной церемонии команды-участницы поприветствовал министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов: «От всей души хочу поприветствовать участников Кубка Победы по волейболу среди мужских команд на гостеприимной дагестанской земле. Республика ежегодно принимает спортсменов высочайшего уровня по различным видам спорта. И сегодняшние соревнования этому большой пример. Волейбол – демократичный и доступный для всех слоев населения вид спорта, в который может играть любой желающий. На сегодняшний день дагестанский волейбол сделал большой шаг вперед. Мужская сборная Дагестана, став победителем Высшей лиги "Б" чемпионата России – 2015, получила право выступать в Высшей лиге "А"».

Глава спортивного ведомства республики напомнил, что в прошлом году Всероссийская Федерация волейбола удостоила республику провести один из полуфиналов Кубка России.

«Эти соревнования стали настоящим спортивным праздником для дагестанцев. Поклонники и ценители волейбола получили настоящее удовольствие от захватывающих игр команд мастеров, чемпионов мира, победителей Олимпийских гр.  Большая честь для нас принять у себя и один из предварительных этапов Кубка Победы. Уверен, что эти соревнования пройдут на высоком организационном уровне. Желаю всем победы и удачи!» - сказал Магомедов.

В первый игровой день «Факел» одолел «Кристалл» - 3:0 (25:12, 25:16, 25:17), «Енисей» победил «Прикамье» - 3:1 (26:24, 25:14, 21:25, 25:17) и с этим же счетом «Дагестан» взял верх над «Локомотивом» - 3:1 (25:22, 25:22, 17:25, 25:22).
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела