"

Команды Дагестана по настольному теннису попали в тройку призеров на первенстве СКФО

2545
Дагестанские теннисисты заняли несколько призовых мест на первенстве СКФО по настольному теннису, проходившем с 26 февраля по 1 марта в Ставрополе, сообщил РИА «Дагестан» председатель Федерации настольного тенниса республики Константин Аванесов.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов 2000 года рождения и моложе со всего Северо-Кавказского федерального округа. Сборная Дагестана была составлена 12 теннисистами из Махачкалы и Кизилюрта.

В личном разряде среди девочек второе место заняла одна из сильнейших представительниц настольного тенниса России Елена Тузова. Она и стала обладательницей путевки в финал первенства страны по настольному теннису, который пройдет в Архангельске в апреле.

В парах среди девочек дагестанки Елена Тузова и Аймисей Исламова также заняли второе место, уступив высшую ступень пьедестала спортсменкам школы олимпийского резерва Кабардино-Балкарии. Обе девочки являются воспитанницами тренера Темирлана Хасбулатова.

«Наши спортсмены соревнуются наравне с теннисистами из школы олимпийского резерва, у которых уже имеется хорошая база и статус. Стараемся постоянно повышать профессиональную планку для наших теннисистов», – отметил Аванесов.

В смешанных парах спортсменам из Дагестана Елене Тузовой и Астемиру Темботову удалось занять третье место. Помимо этого, дагестанские теннисисты заняли второе общекомандное место среди девочек и третье общекомандное место среди мальчиков.

Аванесов отметил, что настольный теннис по показателям соревнований и занимаемым местам уже стал одним из базовых видов спорта в Дагестане.