"

Команда «Эльбин» сыграет в турнире Континентальной футбольной лиги в Москве

Фото:
1975
3 минуты
Дагестанская команда «Эльбин» примет участие в турнире Континентальной футбольной лиги, который состоится 6-9 мая в Москве. Об этом сегодня на площадке РИА «Дагестан» говорили участники пресс-конференции: заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гаджимурад Магомедов, президент Любительской футбольной лиги Дагестана Рамазан Газиев, руководитель ФК «Эльбин» Зайнив Алиев.

«Предстоящий турнир важен не только для самой команды, но и для всего футбольного сообщества республики. В футбол играют все и везде, где можно, он является национальным видом спорта в нашей стране. Участие в турнире позволит дагестанским ребятам набраться опыта, будет способствовать развитию их профессионального мастерства. Министерство по физической культуре и спорту республики всегда будет поддерживать ребят, которые представляют Дагестан на соревнованиях самого высокого уровня. Я хочу пожелать команде хорошей игры и, конечно же, побед», – сказал замминистра Магомедов.

По словам Рамазана Газиева, на турнир КФЛ ФК «Эльбин» отправится в ранге действующего победителя ЛФЛ Дагестана.

«КФЛ – крупнейший международный клубный проект в любительском футболе. В турнире примут участие 32 команды из России, Казахстана, Беларуси, Украины, Израиля, Туниса и других стран. «Эльбин» – чемпион ЛФЛ Дагестана этого сезона, получил приглашение поучаствовать в КФЛ. Это очень почетно – нас заметили и, надо сказать, пригласили поучаствовать в турнире неслучайно. Мы стараемся организовать любительский футбол у нас в республике на самом высоком уровне. ЛФЛ удалось заинтересовать спонсоров, практически всем командам лиги в той или иной степени оказывается спонсорская поддержка, у них своя клубная форма, прочие атрибуты, тренер. Желающих участвовать в лиге очень много, но пока заявить больше команд в чемпионат мы не можем. Над этим вопросом мы работаем. Подготовлено письмо на имя председателя Правительства Дагестана с просьбой о выделении земли под строительство стадиона за счет средств инвесторов. Нам хотелось бы не только выезжать самим на представительные турниры, но и организовать их у себя», – отметил Газиев.

Формат турнира КФЛ предусматривает участие команд на групповой стадии, после чего лучшие команды в своих группах определят сильнейших на стадии плей-офф. «Команды-участницы на самом деле очень сильные и по организации игры, и по составу. В турнире сыграют игроки, известные отечественным поклонникам большого футбола. Это завершивший карьеру футболиста экс-игрок национальной сборной страны Александр Панов, экс-футболист махачкалинского «Анжи» Валерий Лихобабенко. О значимости турнира говорит даже тот факт, что комментировать матчи КФЛ будут обозреватели федерального телеканала МАТЧ-ТВ», – добавил Газиев.

Руководитель ФК «Эльбин» Зайнив Алиев рассказал о ходе подготовки к турниру КФЛ: «Приятно, что на этот международный турнир мы отправляемся как сильнейшая любительская команда Дагестана, как чемпионы ЛФЛ. К участию в турнире в Москве мы готовимся со всей ответственностью, поскольку играем не только за честь клуба, но и представляем республику. Команда укомплектована, тренируется ежедневно, очень важно, чтобы ребята подошли к турниру в оптимальных кондициях. Мы знаем о силе своих соперников, но постараемся не ударить лицом в грязь, выступить достойно. Хочется отметить, что «Эльбин» – еще очень молодая команда, ей чуть больше одного года, тем не менее, за короткий период добилась звания победителей ЛФЛ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела