"

Коллегия Минспорта Дагестана подвела итоги работы за 2014 год и обсудила Послание Главы республики

Фото:
3081
3 минуты
Коллегия министерства по физической культуре и спорту Дагестана 20 февраля подвела итоги деятельности спортивного ведомства в 2014 году, наметила задачи на 2015 год и обсудила Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

«Истекший год  был годом целенаправленной и системной работы министерства по физической культуре и спорту РД, – подчеркнул руководитель ведомства Магомед Магомедов. – Работы по реализации Указов и Посланий Президента страны, Главы республики, задач стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года, федеральных и республиканских государственных программ развития физической культуры и спорта, основных директивных решений Правительства республики, направленных на повышение роли физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии республики, а также реализации приоритетного проекта “Человеческий капитал”, подпроекта “Спортивный Дагестан”».

Далее министр ознакомил собравшихся с основными спортивными показателями, которых достигло главное спортивное ведомство республики в 2014 году:
«За истекший период в целях укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта за счет средств республиканского и федерального бюджетов и внебюджетных источников финансирования в Дагестане построено и введено в эксплуатацию 39 спортивных объектов, среди которых: 4 спортивных комплекса, 2 плавательных бассейна, 12 спортивных залов, 19 футбольных и мини-футбольных полей, 2 спортивные площадки. Наиболее значимыми объектами, построенными в 2014 году, являются: спортивный зал для игровых видов спорта на стадионе «Труд», два 25-метровых плавательных бассейна в Махачкале (ДГТУ) и в Избербаше.

В 2014 году дагестанские спортсмены, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, завоевали 1 тыс. 470 медалей (в 2013 году – 1 тыс. 372 медали), из них: 536 золотые, 442 серебряные и 492 бронзовые медали. В основной и резервный составы сборных команд Российской Федерации включены 168 дагестанских спортсменов (в 2013 году – 161 спортсмен).

Подготовлено 540 кандидатов в мастера спорта России, 37 мастеров спорта России, 5 мастеров спорта международного класса, 2 заслуженных мастера спорта России. На чемпионатах мира и Европы по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта завоевано 60 медалей, из них: золотых – 30, серебряных – 20, и бронзовых – 10.

Увеличилось число занимающихся опорными видами спорта: вольная борьба, бокс, дзюдо, тхэквондо, тяжелая атлетика, а также игровыми видами спорта: футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и регби.

На Северо-Кавказском фестивале “Кавказские игры”, который проходил в городе Грозном, сборная команды Республики Дагестан третий год подряд заняла второе общекомандное место».

По словам Магомедова, в 2014 году наметились положительные результаты по развитию массового спорта, а также министерство продолжило работу по развитию адаптивной физической культуры, паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта.

«По итогам проведенного мониторинга и мер, принятых  государственными и муниципальными органами республики, количество систематически занимающихся физической культурой и спортом выросло от 300 тысяч до 589 тысяч человек к общему числу населения республики.

Для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами проведены работы по установке пандусов, поручней, подъемных устройств. На поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту приобретены спортивный инвентарь и оборудование», – отметил министр.

Основными приоритетными направлениями деятельности министерства по ФК и спорту РД в 2015 году, как подчеркнул руководитель ведомства, являются реализация подпроекта «Спортивный Дагестан», плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне в Дагестане»; реализация государственной программы РД «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2014-2020 годы» и подпрограммы «Развитие футбола в Республике Дагестан на 2014-2020 годы»; строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кизляре; совершенствование системы деятельности учреждений дополнительного образования спортивной направленности, республиканских федераций по видам спорта; участие и успешное выступление дагестанских спортсменов на всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях; усиление работы по идейно-нравственному и патриотическому воспитанию среди учащейся и студенческой молодежи республики; участие и успешное выступление сборной команды РД на VI Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Махачкале.

«В 2015 году нам необходимо консолидировать наши знания и силы, и направить их на реализацию обозначенных задач», – заключил Магомедов.

После обсуждения основных положений Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию, касающихся отрасли физической культуры и спорта, Магомед Магомедов наградил почетными грамотами и памятными медалями XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года  в Сочи некоторых представителей спортивной общественности.

Новости раздела