"

Кизлярские регбисты выступят на 37-ом Международном турнире «Золотой овал»

Фото:
3382
2 минуты
В Кизлярском районе прошла товарищеская встреча дагестанских регбийных клубов «Багратион» (Кизлярский район) и «Дагестанские орлы» (г. Махачкала). По итогам встречи явным лидером была команда хозяев, в трех играх кизлярские спортсмены вышли победителями и только один раз счет был равным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Товарищеская встреча стала заключительным этапом в подготовке к предстоящему международному турниру «Золотой овал».

Подготовкой кизлярской команды занимался Константин Сапрыкин. Мастер спорта по регби Республики Казахстан, экс-игрок сборной Казахстана по регби-15. Работал тренером-преподавателем в профессиональном клубе «Олимп» по регби-7. За считанные дни он сумел поднять технику игры сборной команды Кизлярского района до такого уровня, что она сумела быть достойным соперником действующим чемпионам РД и призерам международных турниров – регбийному клубу «Дагестанские орлы».

«Деятельность в области развития регби и подготовки команды Кизлярского района проходит в рамках реализации программы «К миру через спорт и культуру». Ежегодно у дагестанских мальчишек есть возможность получать азы регби у профессиональных игроков. Основная заслуга принадлежит президенту Федерации регби-7 Республики Дагестан, депутату Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Магомед-Расулу Исаеву и руководству муниципалитета в лице Андрея Виноградова. Благодаря их поддержке и содействию в Кизлярском районе созданы базы по регби-7. Первая секция заработала в селе Аверьяновка, вторая – в Цветковке, в настоящий момент идет работа над созданием команды в селе Карла Маркса. Кроме сельской молодежи, мастер-класс у профессионалов неоднократно получали тренеры-преподаватели ДЮСШ Кизлярского района. Многоуровневый подход к обучающему процессу позволил вывести игроков на значительно новый уровень, об этом свидетельствуют результаты сборной района», – отметил начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Кизлярского района Ахмед Ибрагимов.

«Стоит отметить, что международный турнир «Золотой овал» пройдет 29-30 мая текущего года в городе Зеленограде. Здесь Республику Дагестан представят две команды – сборная Махачкалы и Кизлярского района. Кизлярские мальчишки впервые выступят на соревнованиях такого уровня», – добавил источник.

Новости раздела