"

Ход подготовки к фестивалю культуры и спорта народов Кавказа обсудили в министерстве спорта Дагестана

Фото:
1630
2 минуты
Вопросы, связанные с подготовкой к проведению VI фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, обсудили 21 мая представители оргкомитета на совещании в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана.

Проведение спортивного форума ориентировочно намечено в сентябре этого года в Махачкале.

Глава спортивного ведомства Магомед Магомедов напомнил, что фестиваль культуры и спорта народов Кавказа впервые пройдет в Дагестане, а потому его проведение должно пройти на высоком организационном  уровне.

«В этом году нашей республике доверили проведение ряда престижных спортивных мероприятий, – отметил министр. – Мы уже провели первенство России по греко-римской борьбе, впервые – чемпионат страны по вольной борьбе. Считаю, что нам удалось провести эти мероприятия на достойном уровне, создать для гостей, участников, представителей спортивных делегаций максимальные условия для их комфортного пребывания в республике. Впереди у нас еще ряд ответственных стартов. Один из них – фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Это центральное спортивное событие на Северном Кавказе, и впервые пройдет у нас, а потому мы со всей ответственностью должны подойти к его проведению».

По словам руководителя ведомства, количественный состав видов спорта фестиваля останется прежним.

«В прошлом году спортсмены СКФО состязались в 12 видах спортивных дисциплин: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах. Все эти виды спорта останутся в программе фестиваля и этого года, хотя ранее не раз оговаривалось, что количество видов спорта будет увеличено», - сказал министр.

Магомедов подчеркнул, что от выступления дагестанской команды на предстоящем фестивале ждут только самого высокого результата: «Участвовать в фестивале должны сильнейшие в своих видах спорта. Эта задача полностью возлагается на ответственных тренеров по видам спорта. 6-7 июня на стадионе «Труд» должен быть сформирован окончательный состав нашей сборной, которая должна будет занять только первое место на фестивале. От этого зависит престиж всей республики. Последние три года мы занимали на фестивале второе итоговое место. Этот фактор должен мотивировать нас только на победу, тем более когда мы еще выступаем дома».

Магомедов также заверил, что необъективного судейства, с которым дагестанские спортсмены сталкивались на предыдущих фестивалях, больше не будет. «Мы были свидетелями, как порой наших спортсменов засуживали. Я вам обещаю, что в Махачкале все будет по-честному. Но вместе с тем я не могу говорить, что спортсмены из других республик, к примеру, из Чечни, были слабее нас. Они готовились к своим соревнованиям на протяжении всего года и плюс родные стены им помогли», – сказал он.

Новости раздела