"

Известные спортсмены Курамагомед Курамагомедов и Бахтияр Ахмедов встретились со школьниками

Фото:
4052
2 минуты
Призер Олимпийских игр Бахтияр Ахмедов и чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов 5 апреля в рамках всероссийского проекта «Лига чемпионов» встретились со школьниками первой столичной гимназии. Учащиеся смогли задать именитым гостям множество вопросов, касающихся их спортивной карьеры и жизни, сфотографироваться на память и взять автограф.

Встречу со школьниками организовала руководитель проекта «Лига чемпионов» Марина Карагич, которая по поручению министерства спорта России, а также Федерации спортивной борьбы России проводит подобные мероприятия во многих регионах страны.

«Подобные встречи известных спортсменов, тренеров со школьниками проводятся Минспорта России по специальной федеральной программе развития регионов. Задача олимпийских уроков – сблизить российские регионы через спорт и именитых спортсменов, у нас есть такая возможность», – отметила Карагич.

В махачкалинских школах подобные мероприятия Марина Карагич организует не в первый раз. До этого со школьниками уже встречались олимпийский чемпион Мансур Исаев, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, президент Федерации греко-римской борьбы по СКФО и РД Мурат Пайзулаев.

Директор спортивно-образовательного клуба «Наследник» Варис Шамсуев в ходе встречи рассказал учащимся о предстоящем в Махачкале Фестивале культуры и спорта народов Кавказа. «Спортивный клуб «Наследник» в преддверии столь значимого спортивно-массового события проводит мероприятия и акции, направленные на его поддержку, под названием «На пути к Кавказским играм». Например, мы провели акцию, когда 30 человек смогли пройтись по Родопскому бульвару на ходулях. Ходьба на ходулях, как вы знаете, – одна из спортивных дисциплин предстоящего фестиваля. Планируем также организовать акцию, когда одновременно через скакалку будут прыгать 777 человек. Приглашаем вас также поучаствовать в ней», – сказал Шамсуев.

В фойе школы учащиеся смогли поучаствовать в сеансе одновременной игры в шахматы и шашки, а на школьной площадке пройтись на ходулях. Продолжением этих мероприятий стала акция, также организованная клубом «Наследник», – «Тепло руки», в рамках которой известные спортсмены, а также сами дети оставляют свои отпечатки на плакатах. Свой отпечаток руки оставил приехавший недавно в Дагестан трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Поддержали акцию Бахтияр Ахмедов и Курамагомед Курамагомедов. Позже эти плакаты будут представлены на выставке, которая откроется в Национальной библиотеке Дагестана в преддверии Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Новости раздела