"

Именем Юрия Шахмурадова назовут спортшколу в Дагестане

Фото:
2114
1 минута
Именем главного тренера сборной России по вольной борьбе среди женщин, известного в прошлом борца Юрия Шахмурадова назовут одну из дагестанских спортшкол, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Какая именно спортшкола будет носить имя Шахмурадова, в спортивном ведомстве пока не решили.

Юрий Шахмурадов с 1966 по 1972 год входил в состав сборной СССР. В 1966, 1967, 1969 годах становился чемпионом Европы, в 1970 году – чемпионом мира, в 1968 году был участником Олимпийских игр в Мехико. В 1972 году Юрий Шахмурадов в пятый раз выиграл чемпионат СССР, но без объяснения причин тренерский штаб сборной СССР не включил его в число участников Олимпийских игр в Мюнхене. После этого он принял решение завершить свою спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу.

С 1972 по 1981 годы Юрий Шахмурадов был главным тренером сборной СССР по вольной борьбе. Под его руководством на Олимпийских играх в Монреале и Москве советские борцы вольного стиля завоевали 12 золотых медалей. В 1991–1993 годах был главным тренером сборной Турции по вольной борьбе, в 1993–1995 годах – главным тренером сборной Италии. В апреле 2012 года был назначен главным тренером женской сборной России по борьбе. Под его руководством Наталья Воробьёва завоевала на Олимпиаде в Лондоне первую в истории российской женской борьбы золотую олимпийскую медаль.

Юрий Шахмурадов имеет звания: Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России. Доктор педагогических наук, профессор. Награжден орденом «Знак Почёта», орденом Дружбы народов, орденом Октябрьской революции, орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела