"

Гроссмейстер Джакай Джакаев провел сеанс одновременной игры в Буйнакском районе

Фото:
1344
2 минуты
Международный гроссмейстер Джакай Джакаев 22 октября провел в родовом селе Нижнее Казанище Буйнакского района сеанс одновременной игры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помериться силами с лучшим шахматистом республики пришли не только взрослые, но и школьники. Однако, несмотря на все старания, отобрать у маэстро хотя бы очко никто из них не сумел.

Уже пятый год Джакай Джакаев проводит сеансы одновременной игры в родовом селе. На этот раз местом «битвы» была выбрана школа №3. Первоначально планировалось провести матч против школьников, однако и среди взрослых оказалось немало желающих испытать на себе силу гроссмейстера. Среди них был и врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, который, кстати, чуть было не свел вничью свою партию в предварительном матче.

На церемонии открытия мероприятия участников и болельщиков тепло поздравили и пожелали удачи Абдурахман Салаутдинов, глава селения Нижнее Казанище Камиль Умаханов, директор Нижнедженгутайской ДЮСШ Ризван Алиев и другие почетные гости. В свою очередь, Джакай Джакаев от имени президента Федерации шахмат Дагестана Магомеда Сулейманова вручил Абдурахману Салаутдинову благодарственное письмо за большой вклад в пропаганду и развитие этой древней и всеми любимой игры.

После этого был сделан символический первый ход и турнир начался. Игры проходили на двадцати досках, за которыми в подавляющем большинстве сидели школьники. И это неслучайно. В районе вот уже несколько лет уделяется огромное внимание развитию шахмат. По инициативе главы муниципалитета Данияла Шихсаидова шахматы включены в школьную программу. В селе Буглен ежегодно проводятся этапы Кубка Дагестана и республиканский турнир памяти первого дагестанца – мастера спорта СССР по шахматам Магомеда Балитинова. Все это положительно сказывается на республиканских и всероссийских соревнованиях, где дети из Буйнакского района все чаще занимают призовые места.

Уже после первых десяти минут сеанса определился первый проигравший. Затем еще добрый десяток игроков один за другим признали свое поражение. И лишь опытные Джабраил Алмасханов, Наби Дарсланов и Нажмутдин Зайнутдинов продолжали бороться. К большому сожалению для себя, и они не смогли ничего противопоставить филигранной игре гроссмейстера. В итоге Джакай Джакаев одержал победы на всех двадцати досках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела