"

Галина Карлова: «Наша школа не является олимпийской, но девочки держатся наравне с гимнастками из других городов»

Фото:
9038
4 минуты
В середине лета почти все спортивные федерации в отпусках, детские юношеско-спортивные школы закрыты – юные дагестанские спортсмены на каникулах. Однако в зале ДЮСШ №3 г.Махачкала тренировки идут полным ходом. Но нет – никто никого не нокаутирует, и мячи в ворота никто не забивает…

Однако, поднимаясь по лестницам в зал на второй этаж, слышишь пружинистые удары резинового мяча об пол. Звук этот смешан с шелестом плавно разрезающих воздух гимнастических лент. Заходишь в зал – пахнет матами, шведскими стенками и сыростью. Старые зеркала вдоль стены визуально увеличивают пространство. Здесь просторно и неуютно – наверное, таков взгляд со стороны.

Тренер-преподаватель по художественной гимнастике Галина Карлова рассказывает, что провела в этом помещении не один десяток лет. Говорит, что также здесь всё было и 10 лет назад: «И ещё через 10 всё останется так же». О ремонте никто уже и не думает. Но тренер совсем не жалуется, молчит и о зарплате.

Мало кто из читателей знает, что делает для нашей республики эта замечательная женщина. Кроме неё, Галины Ивановны, других тренеров по данному виду спорта в Дагестане нет.

Художественная гимнастика подразумевает под собой выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений и, соответственно, тренера, хореографа и музыканта, но кроме Галины Карловой, в зале нет ни одного взрослого. Она и тренер, и хореограф, и ответственная за музыку.

«Я беру не всех девочек. Чтобы заниматься художественной гимнастикой, нужно иметь и талант, и гибкость, и самое главное – желание. Начинать тренировки надо с малых лет. Девочек приводят родители, но не все выдерживают нагрузки, и не все хотят жить этим видом спорта», – говорит Галина Ивановна.

Сама тренер фанатично предана своему делу. Даже сейчас, находясь в отпуске, она продолжает занятия: «Важно не прерывать тренировки, потому что если долго не заниматься, теряется растяжка. Придётся снова учиться делать шпагат и тянуть носки».

Интересны воспоминания тех, кому когда-то в далёком детстве посчастливилось пройти через строгое воспитание Галины Ивановны. Одна из таких – Джамиля Алиева. Сейчас девушке 20 лет, она признается, что занималась художественной гимнастикой с 6 до 9 лет, и ей до сих пор больно, но в то же время приятно вспоминать тренировки.

«Я помню, через какие мучения многие впервые пытались сесть на шпагат, и как хорошо и радостно было потом, когда совсем не оставалось расстояния между ногами и полом. Но это лишь малая часть – разминка перед серьезной тренировкой. Самое сложное было впереди», – вспоминает Джамиля.

Пока мы общаемся, 10 юных гимнасток разминаются с мячом. Нина-Ханум Магомедова заметно выделяется на фоне остальных – она самая высокая, в прошлом году заняла 3 место на чемпионате СКФО по художественной гимнастике, который проходил в городе Нальчике. Барият и Патя Ибрагимовы, Аня Кудимова занимали первые и вторые места в Волгограде. Галина Ивановна говорит, что не может выделить среди этих десяти спортсменок самых лучших – она гордится всеми.

«Наша школа не является олимпийской, но девочки держатся наравне с гимнастками из других городов – выступают не хуже них», – отмечает Карлова.

Тренер уверена, что эти 10 девочек, которые, несмотря на каникулы, продолжают заниматься, настроены серьезно. Рассказывает, что в этом году дагестанскую команду, к сожалению, не пригласили выступить на ежегодном открытом турнире городов Юга России по художественной гимнастике, который носит название «Эолова арфа».

«Дело в том, что в прошлом году кто-то некультурно себя повел – подставил нас, расписав пьедестал надписями про Дагестан. Ясное дело, маленькие 9-12-летние девочки, которые постоянно находились рядом со мной, не стали бы делать такое, но организаторы нам не поверили», – поясняет тренер.

Теперь девочки готовятся к осенним соревнованиям по художественной гимнастике, которые будут проходить в Нальчике, Георгиевске, Владикавказе.

К сожалению, в конечном итоге выясняется, что одного желания, гибкости и усердных тренировок мало, чтобы заниматься художественной гимнастикой на высоком уровне. Помимо всего перечисленного, важно иметь материальные средства, ведь не все родители в состоянии оплачивать дорогостоящие поездки по стране и не каждый способен отдать 12 тысяч за специальный костюм для соревнований и даже купить один спортивный снаряд стоимостью больше двух тысяч рублей.

Новости раздела