"

Гаджимурад Магомедов: «В новом зале спортивной гимнастики уже тренируются свыше 100 детишек»

Фото:
2935
2 минуты
Федерация спортивной гимнастики Дагестана открыла свой первый специализированный зал в Махачкале. О перспективах развития этого вида спорта в республике в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал президент федерации Гаджимурад Магомедов. 

- Как Вам пришла идея развивать в Дагестане спортивную гимнастику?

- Как-то в беседе со своим другом из Москвы я выразил ему сожаление, что в Дагестане практически нет спортивной гимнастики – вида спорта красивого и изящного, идеально подходящего для наших детей. Он предложил мне самому за взяться за развитие гимнастики. Для меня это было ново и интересно и в то же время нелегко. Со временем удалось основать федерацию, по самым разным вопросам я советовался с довольно известными в мире гимнастики людьми, с такими как например олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Она была приятно удивлена, что мы хотим развивать гимнастику в своем регионе, и предложила помощь. 

- Расскажите о самом зале гимнастики. 

- Конечно, в республике существуют гимнастические секции, где ребят учат мостику и растяжке, но практически все это делается на борцовских матах. Теперь у нас появился зал, который выделил нам ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, а министерство спорта взяло на себя оснащение его спортивным оборудованием. Уже открыт набор детей в возрасте 4-5 лет. На сегодня к занятиям гимнастикой приступили уже свыше 100 детей. 

- А кто тренирует в этом зале ребят и девочек? 

- Детей тренирует заслуженный мастер спорта России Татьяна Набиева. С ней я познакомился на чемпионате России в Пензе, и я был приятно удивлен, когда узнал, что она оказалась нашей землячкой из Табасаранского района. В 2016 году она сама проявила инициативу побывать в Дагестане и приложить руку к поднятию спортивной гимнастики в республике. Помимо приехавшей к нам Татьяны Набиевой, мы находимся в контакте с четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым, призером Олимпиады Антоном Голоцуцковым. Каждый из них готов нам помочь, и, вполне вероятно, что в скором времени эти звезды спорта с целью развития гимнастики прибудут к нам в Дагестан.

- Какие перспективы у спортивной гимнастики в Дагестане?

- Есть масса интересных задумок, и я верю, что все получится. С поддержкой правительства республики и министерства по физической культуре и спорту у нас все получится. Хотелось бы получить собственный спортивный комплекс, который в перспективе мог бы носить имя великого российского гимнаста Алексея Немова, который заявил, что с радостью будет приезжать готовить дагестанских гимнастов. В идеале хотелось бы видеть в каждом муниципалитете свое отделение, где на местах готовили бы гимнастов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела