"

Финал открытого городского турнира по дартсу среди мужчин и женщин состоялся в Кизилюрте

2168
4 минуты
Финал открытого городского турнира по дартсу 2016 года среди мужчин и женщин состоялся 20 марта в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в соревнованиях приняли 35 мужчин и 17 женщин - лидеры отборочного этапа коллективов физкультуры города, а также приглашенные игроки из Махачкалы, Буйнакска, Кизилюртовского, Буйнакского, Чародинского, Шамильского и Казбековского районов Дагестана.

В актовом зале городской школы №8 определили победителей как в личном зачете в разделе – «набор очков», так и в командных состязаниях – «американский крикет».
В торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами в адрес гостей и участников турнира обратились президент Федерации дартса Дагестана Арип Аримов и главный судья соревнований Ордаш Алиев.

Турнир в личном зачете проводился в 2 этапа – предварительный и финальный. На предварительном этапе участникам предоставлялось по 10 подходов, по результатам которого участники распределялись в финальной сетке. Участник, занявший 1 место, играл с занявшим 35-е место у мужчин и 17-е место у женщин. Турнир в финале проводился по системе с выбыванием после поражения.

На предварительном этапе лучшие результаты среди мужчин показал представитель села Буглен Буйнакского района Ислам Касумов с 577 очками, на втором месте оказался игрок из командцы «Сулак» города Кизилюрта Омар Гусейнов (541) и третье место занял Гусейн Татамов из Буйнакского района, набравший в общем количестве бросков 537 очков.

В числе мужских бросков еще 4 участникам удалось достичь 500 и более очков. У мужчин побороться за главные призы в финале выступили 32 участника. На стадии 1/16 финала интерес вызвала встреча кандидата в мастера спорта Николая Павличенко из Махачкалы и финалиста прошлогоднего турнира Азиза Азизова из спортивного клуба им. М.Базарганова. Перед последней попыткой оба финалиста набрали одинаковое количество очков. В заключительных бросках удача сопутствовала Павлюченко (498-477).
Неожиданно закончилась встреча Арипа Аримова и Магомеда Белетханова, где вице-президент Федерации дартса Дагестана, финалист недавнего республиканского турнира в Буйнакске проиграл молодому игроку из ДЮСШ №2 Кизилюрта.

В остальных играх фавориты одержали победы в 1 круге. В стадии 1/8 финала состоялось много интересных встреч. Четвертьфиналы прошли в нервной борьбе, где участники показали слабые результаты. Видимо, сказывалось волнение на подступах к пьедесталу. В полуфинале Джамал Салимов уверенно победил Абдула Алданова (454-347), а Ислам Касумов в упорной борьбе победил Магомеда Аримова (499-484).

В матче за третье место Магомед Аримов с хорошим результатом в 568 очков, набрав в одной из попыток рекордное количество очков (138) среди мужчин, победил единственного представителя хозяев, вышедшего в полуфинал, Абдулу Алданова (420 очков). В финале в упорной борьбе Салимов победил Касумова и стал победителем турнира в личном зачете среди мужчин в упражнении набор очков.

Не менее интересно прошел турнир и среди женщин. Уже в первом круге волею жребия встретились две подруги по команде ДЮСШ № 2 города Кизилюрт, финалистки февральского республиканского турнира в Буйнакске Эльза Латипова и Айшат Магомедова. Как и в Буйнакске, победила Латипова.

Упорным противостоянием выдалась встреча призера турнира в Буйнакске Галимат Аримовой и Фатимы Амирхановой из ДЮСШ №2. С разницей всего в 3 очка победила Аримова (392-389). В этой стадии наибольшее количество очков – 513 - набрала Шуайнат Магомедшапиева из команды администрации Кизилюрта, которая победила махачкалинку Динару Мутаеву.

В четвертьфинале центральной была встреча Патимат Гаджимагомедовой из Буйнакского района и Эльзы Латиповой. После семи попыток с разницей 44 очка лидировала Латипова, но на восьмой попытке Гаджимагомедова набрала 131 очков и переломила ход встречи, где в итоге победила в матче.

Айзанат Гаджимагомедова в упорной борьбе победила другую представительницу ДЮСШ №2 Муминат Камалдинову (368-358). В полуфинале во встрече двух Гаджимагомедовых победила Патимат. А Наира Гасанова из Буйнакского района победила Саният Рамазанову. Как и в двух предыдущих матчах, Гасанова опередила соперницу с разницей более 100 очков, набрав стабильно свыше 400 очков.

В финальных состязаниях среди женщин успешнее всех выступили также представительницы команды Буйнакского района. Стоит подчеркнуть, что финальный поединок проходил в упорной и равной борьбе. Соперницы поочередно выходили вперед с незначительным преимуществом, и в итоге к финишу пришли с равным количеством очков. В дополнительной попытке лучший результат показала Патимат Гаджимагомедова и стала победительницей турнира (512 очков), на втором месте оказалась Патимат Халилова из ДЮСШ №1 города Кизилюрт (444), на третьей позиции расположилась Динара Мутаева из Махачкалы (434).

Ежегодный турнир, который проходит в Кизилюрте с февраля по март, организован отделом по ФК и спорту администрации города при поддержке спортклуба им. М.Базарганова. Всего в отборочных к данному финалу состязаниях в этом году участие приняли около 500 жителей Кизилюрта. Организаторы отметили, что из года в год уровень игры горожан непреклонно растет, а интерес к дартсу как активному и интересному виду спорта увеличивается. Все победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами от имени организаторов и спонсоров.