"

Фестиваль ГТО с участием бойцов UFC и FIGHT NIGHTS прошел в Махачкале

Фото:
4451
2 минуты
Фестиваль по сдаче нормативов ГТО с участием известных бойцов из мира смешанных единоборств прошел сегодня, 25 сентября, на базе Республиканского промышленно-экономического колледжа №1 в Махачкале.

Мероприятие организовано министерством по делам молодежи РД, министерством по физической культуре и спорту РД, Общественной палатой РД, комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы. Участие в фестивале ГТО приняли около 700 студентов колледжа, а также именитые гости – бойцы промоутерских компаний FIGHT NIGHTS и UFC.

По признанию студентов и преподавателей, приезд в колледж таких гостей стал самым настоящим подарком. Ребята были в восторге, особенно громко приветствовали земляка, бойца Расула Мирзаева.

На открытии фестиваля выступил продюсер промоутерской компании FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев. «Я считаю, что каждый житель Дагестана в состоянии получить значок ГТО. Спорт у нас в крови. Это важно, но еще важнее – образование. Учитесь на отлично, создавайте свой Дагестан и свою Россию», - пожелал он.

Ребят поприветствовали также именитые бойцы Андерсон Сильва, Фабрисио Вердум, Херб Дин, Виталий Минаков и Владимир Минеев.

Затем собравшиеся перешли непосредственно к сдаче норм ГТО. В комплекс упражнений вошли подтягивания на высокой перекладине и поднятие гири для юношей, подтягивания на низкой перекладине для девушек. Кроме того, все участники прыгали в длину, делали наклоны, стойки стоя и поднятия туловища (пресс).

Спортсмены на своем примере показали ребятам, что надо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Кроме того, каждый участник мог пообщаться со своими кумирами, сфотографироваться на память.  

«Нашему колледжу оказана большая честь. Столько именитых спортсменов посетили наш колледж! Для ребят это будет огромным стимулом для того, чтобы быть лучшими на самом деле. Сегодня здесь возродилась очень хорошая традиция. Это очень нужно, важно, потому что нам нужна здоровая нация молодых, сильных, крепких ребят, здоровых телом, духом, поступками, мыслями», - отметил директор колледжа Марьям Гамидова.

Министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, который сам принимал непосредственное участие в фестивале, поблагодарил руководство колледжа за предоставленную ребятам возможность сдать нормы комплекса ГТО. «Я считаю, что это очень важно в условиях, когда с 1 января 2016 года в нашей республике сдача норм ГТО будет уже обязательной. Мы, министерство по делам молодежи, уделяем большое внимание пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде. А комплекс норм ГТО как нельзя лучше входит в орбиту нашей деятельности. Такие проекты, безусловно, должны продолжаться», - сказал Курбанов.

А в конце фестиваля спортсменам, которые провели мастер-классы для ребят, были вручены сертификаты и именные кружки от министерства спорта Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела