"

Дагестанцы приняли участие в турнире по дзюдо в Ленинградской области

Фото:
1631
2 минуты
Накануне, в Шлиссельбурге состоялся открытый лично-командный турнир по дзюдо "Защитник Отечества" на призы главы Кировского муниципального района Ленинградской области, уроженца Дагестана Юнуса Ибрагимова.

Соревнования проводились при поддержке Представительства Дагестана в Санкт-Петербурге, глав и администраций Кировского муниципального района и МО "Город Шлиссельбург" Ленинградской области.

Как сообщили РИА «Дагестан» в представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге, в соревнованиях участвовало более 190 юных дзюдоистов 10-13 лет по 16 весовым категориям. Всего было разыграно 48 комплектов медалей.

По достигнутым результатам в командном зачете первое место заняла команда "Ижорец", второе – "Олимпийские надежды" и третье – СДЮСШОР № 2 Невского района. В своих весовых категориях особенно отличились В. Борзов, А. Соколовский и С. Новиков. Среди победителей соревнований находились и дагестанцы. Так, призовые места заняли Ш. Гаджиахмедов, Э. Салахудинов и А.Ибрагимов.

Всем победителям и призерам турнира были торжественно вручены заслуженные награды - кубки, медали, грамоты и памятные знаки от автономной некоммерческой организации поддержки детско-юношеского спорта "Спортивная традиция" имени Анатолия Рощина - прославленного российского борца греко-римского стиля, чемпиона и дважды серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР, полковника в отставке.

По словам главного судьи соревнований, старшего тренера ДЮСШ Всеволожского района, дагестанца Шарапудина Атаева, турнир был организован в целях популяризации и развития дзюдо в регионе, повышения мастерства юных спортсменов, патриотического воспитания молодежи, а также для развития и укрепления дружеских связей, обмена опытом между спортивными секциями, клубами и школами в Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Мероприятие прошло на высоком уровне и интересно. Молодые дзюдоисты показали возросшее мастерство, стойкость боевого духа, смелость и свое горячее желание взять вверх над соперником. Победу в схватках, естественно, одержали сильнейшие», - подчеркнул Шарапудин Атаев.

На подведении итогов турнира глава Кировского муниципального района Ленинградской области Юнус Ибрагимов сердечно поблагодарил всех участников и организаторов проведенного мероприятия. Он также отметил, что название турнира "Защитник Отечества" - выбрано не случайно.

«Именно на кировской земле в годы Великой Отечественной войны прошли наиболее кровопролитные бои.  Из двенадцати стратегических операций под Ленинградом семь проведено советским командованием на территории Кировского района. На "Синявинских высотах", Невском и Ивановском "пятачках" мужественно сражались с фашистскими захватчиками и несколько тысяч уроженцев Дагестана. Большинство из них в тяжелых боях пали смертью храбрых. В знак сыновней благодарности им земляки здесь установили две памятные стелы.

Отныне, по словам Юнуса Ибрагимова, турнир по дзюдо в районе станет традиционным.

«Подрастающее поколение россиян, в том числе и дагестанцев, будут не только помнить подвиги фронтовиков, знать, какой огромной ценой была одержана Победа над врагом, но и равняться на героев, закалять себя физически, выработать необходимые качества и готовиться стать настоящими защитниками Родины», - подчеркнул глава района.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела